С чего начинается дача. Как построить беседку своими руками

20 июля 2009 г. avish Просмотров: 32164 RSS 2
Беседки, перголы, арки

В этой статье говориться, как построить беседку на участке, не затратив при этом лишних сил и средств.

 

Дача- это всегда прекрасно. Конечно, если после долгих работ на участке есть место, где можно отвести душу и отдохнуть. Этим местом, без сомнений, является беседка. Именно ее я и предлагаю сделать.

Если правильно все распланировать, то беседка может быть не только красивой, но еще и функциональной, что немаловажно. Как и в любом строительстве, нужно сначала составить проект и смету с расчетами. Средства, которые Вы затратите на строительство, будут зависеть от размера.


А вот после точного расчета можно и браться за дело смело. Начинать, как и полагается надо снизу, с основания. Для этого понадобятся бревна среднего размера, заготовки приблизительно двух метров. Затем надо обработать материал и придать нужную форму, а дело это не из легких. Для тех, кто ищет более простых путей можно взять готовый брус. Размеры его зависят от размера будущей беседки. Если выбрать этот путь можно сэкономить и время, и силы. Из этого материала следует собрать основание, которое будет одновременно служить еще и полом. Какое оно будет: круглое, квадратное, пятиугольное. Решать Вам т.к в форме ограничений нет. Основание надо промазать отработанным маслом. Для долговечности беседки нужно поставить основание на чурбаки. Таким нехитрым способом можно уберечь строение от лишней влаги, которая застаивается под полом.

 

Следующий этап- постройка каркаса. Для того чтобы придать беседке легкости подойдет брус 100х100 мм. После сооружения каркаса необходимо построить верхнюю обвязку и стропила, для их создания подойдет брус 30х70 мм.

 

Стропила должны сходиться от каждого угла грани к центральному столбу, закрепленному на верхней обвязке. Среднюю обвязку надо собрать в шип на высоте 900 мм.

 

Главное, то, что будет оберегать Ваше спокойствие от дождя и солнца это, конечно же, крыша. Покрытие для нее подойдет любое, которое имеется у Вас на участке. Довольно- таки просто и быстро покрыть ее линолеумом. Трудностей при этом процессе возникнуть не должно.

Осталось дело за малым, прибить обрешетку из рейки 25х15 мм и создать внутренний интерьер. Соорудить скамейки и столик можно из остаточных материалов. А для большей красоты в беседку можно поставить вазоны с цветами.

 

Таким образом, и получится интересная и стильная беседка, выполнить, которую несложно. Простота всегда в моде!

 

Автор: dar6798 290

twitter.com facebook.com vkontakte.ru
Комментариев: 2
  1. Много полезной информации про строительство беседок, домов а также есть готовые проекты домов из бруса на сайте http://saw-wood.ru/grin

  2. Владимир | 2015-04-16 в 15:57:16

    хочу всё знать о даче