Устройство цветников, рабаток и клумб

16 марта 2010 г. avish Просмотров: 27169 RSS 1
Цветники и вазоны

Оформление усадебных участков цветниками, виды цветников, гармоничность клумб с дизайном двора

Чтобы сделать усадебный участок жизненным и ярким можно воспользоваться цветами -- самыми активными элементами украшения усадьбы. Цветники могут располагаться на грядках и клумбах или в специально оборудованных подцветочниках разных размеров и форм, выполненных из различных материалов. Их устанавливают на земле, на опорах или укрепляют на стенах и перилах ограждения.

Традиционными являются цветники в виде круглых, квадратных клумб, устроенных на лужайке, покрытой газоном или на обрамлённой бордюром грядке. Клумбам можно придавать разные формы не только по очертаниям, но и по вертикальной композиции.


При устройстве клумб цветы высаживают различной высоты,разных сортов и временем цветения, чтобы клумба всегда была яркой и свежей. Для разнообразия клумбы из цветов и декоративных растений можна украсить валунами, галькой, песком, щебнем, уложенными по определённому рисунку. Красиво будет смотреться небольшой садовый фонтан или скульптура на видном месте.

Очень распространены рабатки -- продольные узкие цветники в один или несколько рядов вдоль оград, дорожек или площадок. Цветочными бордюрами украшают газоны и клумбы.

Более сложным типом цветника является альпинарий или альпийская горка, при создании которой используют естественный камень, гальку, песок, важным элементом есть мох, которым дополняют пространство вокруг цветов.Кустарники и карликовые деревья подойдут при оформленни горки больших размеров.

Каскадные цветники тоже относятся к сложным типам, это отдельно стоящие, пристроенные к ограде или цоколю открытой террасы, стене дома, на перепаде рельефа, что смотрится естественней. При их сооружении используют природный камень, монолитный бетон, асбестоцементные трубы большого диаметра, а также валуны, гальку.

Для оформления веранд, террас, внутренних двориков применяют точечные цветки, растущие маленькими кустиками невысоко от земли. Их устраивают в подцветочниках различного типа, выполненных из дерева, керамики, камня, бетона.

Цветники разнообразят декоративно-художественное решение отдельных уголков территории участка, обогащая и дополняя при этом комплексное оформление и благоустройство усадьбы.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru
Комментариев: 1
  1. Аноним | 2011-05-07 в 08:33:43

    Здравствуйте! хочу сделать клумбу - размер 1,20м на 1,20м -посерелине стоит уже фонарь.Я обкопала-приготовила землю к посадке, но что-то не соображу, что садить. Я хочу посадить многолетники-пару хост-для зелени, и потом весной только подсаживать- типа астры,цинии и еще что-нибудь чтоб глаз радовало, а в основном. У меня там есть пион, ирисы, крупная ромашка. Можно положить 2-3 камня-булыжника симпатичных. Скажите у вас есть фото какие-нибудь, чтоб посмотреть....и увидеть что-то в этом роде.?