Японский сад, как разновидность ландшафтного дизайна

3 ноября 2009 г. avish Просмотров: 14142 RSS 1
Плодовый сад и Огород

Японский сад, как разновидность ландшафтного дизайна. Советы по созданию сада, выбору подходящих растений и материалов.

как сделать японский фонтан из бамбука

Создание японского сада следует начать с выбора подходящих видов растений. Это этап окажет наибольшее влияние на конечный результат.

Самые подходящие виды кустарников и деревьев - это камелия, азалия, кизильник, ель, карликовая сосна и вишня. Можно использовать и другие виды карликовых хвойных форм.

Из травянистых растений предпочтительнее хост, цикламен, крокус, гибриды анемона и ириса японского, кувшинки.

Для детализации общего ландшафта можно дополнительно использовать бонсаи, бамбук, вечнозеленый кустарник с фигурной подстрижкой, декоративные виды трав, папоротники, мох, низко подстриженные газоны.

Для создания дорожек в японском саду используются камни. Чтобы правильно их расположить, необходимо произвести предварительную разметку, пройдя через сад обычным шагом, отмечая каждый сделанный шаг горстью песка или палочкой.


Идеальным интервалом между уложенными камнями будет расстояние в 30-45 сантиметров. Камни выбирайте не очень скользкие и твердые. Рабочая поверхность камня не должка быть меньше 30 сантиметров. Хорошим вариантом будет природный или шероховатый искусственный камень, а также не очень крупная тротуарная плитка. Выбранный материал укладывается на уровне поверхности земли на предварительно подготовленной подушке из гравия и песка.

Как вариант укладочного материала можно использовать и самодельные камни, изготовленные из цемента. Постепенно подвергаясь выветриванию, они, со временем, будут выглядеть вполне естественно. На размеченной поверхности земли выкапываются ямки размером 30x30 сантиметров и глубиной 10 сантиметров. Они укрепляются проволочной сеткой и заполняются до уровня земли цементным раствором. После этого поверхность выравнивается (можно придать ей некоторую шероховатость). Использование в качестве компонентов желтого песка и белого цемента позволит получить плиту медового цвета. При добавлении к цементу качественного красителя можно подобрать наиболее подходящий цвет дорожки. Ходить по дорожке следует только после окончательного отвердевания и застывания раствора.

Японский сад должен создавать атмосферу дикого райского уголка. Он представляет собой наиболее полную имитацию естественного ландшафта. Для размещения японского сада достаточно небольшого внутреннего дворика или терассы. со сторонами около 10 метров. Расположение в нем растений, воды и природных материалов в своей совокупности образует целостную систему, дышащую спокойствием и гармонией. При правильном подборе всех элементов японский сад превратится в живописное украшение, независимо от времени года.

Для придания выразительности уединенной части сада, в ней можно поместить бамбуковую изгородь, стенку или бордюр из вечнозеленых растений. Присутствие воды можно оформить в виде небольшого пруда, фонтана, емкости с водой, купальной миски для птиц и водостока, сделанного из ствола бамбука.

На этом видео вы можете посмотреть что представляет из себя японский фонтан из бамбука:

Для его изготовления вам понадобится керамическая емкость, три бамбуковых палочки разного диаметра, маленькие камушки для декора фонтана и инструмент. Из двух бамбучин делаем опоры равной длины, и прикрепляем к ним с помощью тонкой медной трубки желоб, сделанный из третьей палочки.

Отличительной чертой ландшафта, выполненного в японском стиле, являются валуны, имеющие самые разнообразные расцветки и формы, холмики из гравия или гальки. Они образуют нижний ярус японского сада.

Для придания японскому саду особой зрелищности можно прибегнуть к довольно простым приемам: на переднем плане сада поместить растения с наиболее причудливой листвой и разнообразной зеленой гаммой. Не стоит злоупотреблять количеством цветущих растений: их не должно быть много и каждое растение необходимо расположить в строго продуманном месте.

Чтобы подчеркнуть восточный стиль японского сада можно разместить в нем изваяние Будды, небольшую беседку, каменный шар, фонарь из белого шелка или рисовой бумаги с японскими иероглифами.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru
Комментариев: 1
  1. Аноним | 2012-01-01 в 21:43:27

    а вот смешно - конопля в заголовке страницы. Это такой пароль любителей огорода? )))