Как создать живой забор? Живая изгородь

8 марта 2011 г. avish Просмотров: 12656 RSS
Живая изгородь и топиари ,

В этой статье рассказывается о самых популярных оградах из растений, а также о том, как за ними ухаживать.

Традиционными материалами для заборов в загородных домах являются такие материалы как кирпич, дерево и металл. Но территория, окруженная забором из этих материалов, кажется неживой. Поэтому, в последнее время в нашей стране все чаще стали применять заборы из растений, которые не только облагораживают территорию возле дома, но и создают ощущение тепла и комфорта. Но не стоит думать, что живые заборы менее надежны, чем ограды из вышеперечисленных материалов. Живой забор – это не только самое прочное ограждение, но и прекрасное украшение загородного участка.


Живая изгородь может иметь самую разную высоту. Забор может достигать в высоту и трех метров. Самые маленькие изгороди называют, чаще всего, живыми бордюрами.

Для посадки лучше использовать растения только одного конкретного вида. Некоторые деревца и кустарники совершенно несовместимы друг с другом. Это все необходимо учитывать при приобретении саженцев.

Теперь давайте разберемся в том, что же такое «живой забор»? Это насаждения кустарников и деревьев в линейном порядке. Растения можно высаживать как в один, так и в два ряда на достаточно близком друг от друга расстоянии. Если вы хотите, чтобы забор был одновременно и очень красивым и достаточно надежным, высаживайте растения двух видов в два ряда. Снаружи можно посадить такие растения как терновник, через который невозможно будет проникнуть внутрь участка, а внутри можно высадить в качестве живой изгороди более привлекательные растения.


Изготовление живого забора.

Для начала необходимо, в тех местах, где будет создаваться забор, вставить колышки и протянуть шнур. После этого по шнуру можно копать небольшие канавы, глубина которых не превышает 60 см. Ширину канав вам нужно определить самостоятельно. Если вы планируете высадить два ряда растений, ширина канавы должна быть не менее 100 см. При создании живого забора в один ряд, ширина канавы может быть не более 60 см.

После того, как вы вырыли канавы по всему периметру территории, уложите на дно верхний плодородный слой почвы, а на него торф, компост или навоз. Если планируется высадка хвойных деревьев, навоз использовать не рекомендуется.

Для создания живых изгородей можно использовать не только молодые саженцы, но и медленно растущие взрослые растения.

Все растения для живой ограды необходимо высадить таким образом, чтобы корневая шейка располагалась на 2 см ниже поверхности земли. Размещать растения необходимо с обязательным учетом характера развития верхушек растений, быстроты их роста и от количества рядов. Те растения, которые растут очень медленно, необходимо высаживать чаще, а те, что растут быстрее – пореже. На первое время для саженцев рекомендуется установить опоры, это могут длинные палки, которые устанавливаются вдоль всего ряда.

Если вы решили высадить живую изгородь в один ряд, рекомендуется применять растения, дающие большое количество поросли и имеющие густое ветвление. Самыми подходящими растениями являются: смородина альпийская, боярышник и т. д.

Если создается забор в два ряда, рекомендуются такие растения как облепиха или желтая акация, которые имеют рыхлое ветвление.

В последнее время большой популярностью пользуется изгородь-плетенка в один ряд.

Для такого забора лучше брать те кустарники, которые поддаются легкому формированию.

Высокая ограда-плетенка обладает отличной изоляцией от шума, сильных порывов ветра и пыли. Ячейки забора-плетенки не должны превышать 12 см. Это спасет изгородь от проникновения птицы и животных небольшого размера.

Уход за живой изгородью.

В первые 12 месяцев после посадки, саженцы необходимо регулярно пропалывать, разрыхлять землю, поливать. Основой ухода за живой изгородью является регулярная стрижка. Но такой уход рекомендован не всем растениям. Некоторые хвойные растения после стрижки ломаются, сохнут. Однако, большинство растений все же поддаются эффективной стрижке. В первый раз растения стригут только через год после высадки. Стрижку крон осуществляют до окончания листопада – осенью. С боков ограду стригут, в основном, в летние периоды. Такая стрижка способствует появлению молодых побегов из спящих почек. Необходимо постоянно удалять больные и сухие ветки.

Для того, чтобы саженцы росли быстрее, их нужно постоянно поливать, опрыскивать и подкармливать. Те листья, которые опали, можно собирать для подкормки этих же растений. Летом и весной кустарники и деревья в живой изгороди можно дополнительно подкармливать азотными удобрениями.

Чаще всего, для создания живого забора используются такие растения как: шиповник, различные виды сирени, ель, жимолость, боярышник, магония, туя западная.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru