Выбор саженцев для живой изгороди

28 сентября 2009 г. avish Просмотров: 6328 RSS
Живая изгородь и топиари

Скоро осень - великолепное время для посадки живой изгороди. Статья содержит рекомендации по подбору хорошего посадочного материала для живой изгороди

Как правило, саженцы, поступающие в продажу, имеют либо открытую, либо закрытую корневую систему. Саженцы, имеющие закрытую корневую систему – это саженцы, которые растились в контейнере. Конечно, такие саженцы будут иметь стоимость выше, чем саженцы, имеющие открытую корневую систему. Однако саженцы, выращенные в контейнере, имеют ряд преимуществ. Первое преимущество состоит в том, что их срок посадки не ограничивается сроком в 2-3 недели в весеннее время и является несколько продолжительным периодом в осеннее время. Практически такие саженцы подлежат высадке в грунт с начала весны по глубокую осень, не исключая и летние каникулы. Поэтому Вы имеете достаточно времени для поиска, выбора и приобретения материала для посадки, который Вам наиболее подходит для планируемой живой изгороди.


Вторым преимуществом саженцев в контейнерах является то, что, выбрав и купив, необходимый материал для посадки, Вы можете не спешить сразу, приступать к посадке, что не возможно сделать с приобретенными саженцами, имеющими оголенные корни. Задержка с посадкой совершенно ничем не грозит саженцам, имеющим закрытую корневую систему. Например, приобретя их осенью, Вы можете оставлять их в контейнере практически до весны. Однако при этом необходимо саженцы в контейнере прикопать где-нибудь в месте, где они будут защищены от ветра, а также нужно укрыть их на зимний период с помощью лапника, опилок или сухой листвы.

Третьим преимуществом саженцев в контейнерах является то, что корни их, как правило, гораздо менее способны травмироваться при пересадке в грунт. При этом если Вы выполните пересадку правильно, то эти саженцы способны очень быстро осваиваться в новых условиях.

Приобретать саженцы в контейнерах лучше всего не с машины, торгующей ими на рынке в базарный день или в какой-нибудь придорожной палатке, а в крупном садовом центре или питомнике, которые давно представлены в этом бизнесе и сумели себя хорошо зарекомендовать. Только в таком случае Вы можете быть уверенными, что за большие деньги Вы не приобретете под видом саженцев в контейнере большие растения, выкопанные из открытого грунта. В погоне за прибылью, нечестные торговцы безжалостно отрезают корни такому растению. А потом запихивают его в контейнер, выдавая за растение, которое имеет закрытую корневую систему.

И последний совет о покупке растений в контейнерах: не покупайте ни в коем случае растение, если Вы заметили, что его корни, вышедшие через дренажные отверстия, очевидно, подверглись обрезанию перед продажей.

Если в силу каких-то обстоятельств Вам пришлось приобрести материал для посадки, имеющий закрытую корневую систему в питомнике, в котором он находился в прикопе и мог пустить корни в грунт, то следует при выкопке экземпляров извлекать их очень аккуратно. Когда дома Вы будете высаживать эти «бородатые» экземпляры, то нужно постараться осторожно разрезать их пластиковые контейнеры, чтобы не повредить «бороду», то есть проросшие из контейнера корни, а затем при высадке в грунт постараться сохранить здоровые корни, обрезая только те, которые являются поврежденными.

Если же Вы решили все-таки приобрести для своей живой изгороди саженцы, имеющие открытую корневую систему, то следует учесть, что качественные экземпляры таких саженцев должны иметь корни без видимых повреждений, быть не пересушенными, обладать отличными мочковатыми корнями. При этом они не должны иметь какие-либо наросты, «бородавки» и поломы.

Автор: artt_30 94

twitter.com facebook.com vkontakte.ru