Создание живой изгороди

11 февраля 2009 г. avish Просмотров: 6203 RSS
Живая изгородь и топиари

Краткое описание: В какое время и как нужно начинать посадку живой изгороди. Рекомендации по уходу за растениями в живой изгороди.

 

Начинать посадку живой изгороди желательно в осеннее время, тогда уже будущим летом можно будет осуществить первую обрезку и через четыре-пять лет стена вокруг Вашего приусадебного участка будет непреодолимой.

 

С чего следует начать? Прежде всего, для посадки изгороди весьма полезна предварительная обработка почвы. По длине проектируемой живой изгороди необходимо вырыть вдоль натянутого шнура канаву глубиной 40 - 60 см. Ширина этой канавки находится в зависимости от количества рядов высаживаемых растений. Для однорядной живой изгороди ширина канавки должна составлять 50-60 см, а для двухрядной — 80-100 см. На дно канавки укладывается слой земли, снятый сверху (так как он является наиболее плодородным), а также компост, навоз или торф.


 

Не вносят навоз только в случае посадки сосновых пород, прежде всего — пихты и ели. Подходящий возраст высаживаемых саженцев для живой изгороди — два-три года, а сосновых пород — три-четыре года. Взрослые растения применяют только для устройства изгороди из медленно растущих сосновых пород, а также для особенно ценных или привитых видов кустарников (например, роза или сирень).

 

Размещение растений находится в прямой зависимости от числа циклов, скорости роста и хода развития кроны высаженных видов. Так быстрорастущие виды нужно высаживать реже, чем те которые растут медленно. В среднем при однорядном способе высаживания растений между ними оставляют расстояние в 20-25 см, а при двухрядной посадке — в 30-50 см. Расстояние между ярусами составляет от 30 до 60 см. Для того чтобы молодые растения могли в первое время пользоваться дополнительной опорой, вдоль изгороди, на уровне 30-40 см от земли, можно закрепить длинную рейку.

 

Однорядную живую изгородь создают из кустарников, которые отличаются густым ветвлением и дают густую поросль. К таким растениям относятся боярышник, разные спири, альпийская смородина и т.п. Для двухрядных изгородей наиболее подходят породы с рыхлым ветвлением, такие как желтая акация, облепиха и другие.

 

Автор: Magnolia85 164

twitter.com facebook.com vkontakte.ru