Архитектурная композиция растений

6 сентября 2008 г. avish Просмотров: 6433 RSS
Плодовый сад и Огород

Выбор правильного масштаба всех компонентов объекта является одной из наиболее важных композиционных задач. Требование масштабности одинаково применимо к вертикальным, горизонтальным и объемным составляющим. Масштабность вертикального озеленения важна не меньше, чем горизонтального.


При этом проблема масштаба тесным образом связана с вопросом пропорциональности. Соблюдение пропорций - это важный признак любого подлинного произведения искусства, в том числе и сада. Пропорциональность важна во всем, даже в мельчайших деталях.

Главный вопрос - это соответствие композиционного решения природным условиям и планировочной ситуации.

  • Одно из важных естественных свойств участка - это его рельеф. При этом требуется грамотный подход к его использованию.

  • Довольно значим и такой природный фактор, как существующая растительность. Композиция должна предполагать органичное сочетание всех имеющихся насаждений и их декоративных свойств.

  • Большое значение в процессе создания сада имеет цветовое решение. Окраска листьев, цветов, стволов деревьев, побегов растений – все это нуждается в специальной проработке.

  • Во время подбора растений, предназначенных для озеленения, не нужно забывать о том, что посредством стрижки многим породам можно придать желаемую форму кроны. Сочетание деревьев, обладающих различными формами кроны, является эффектным приемом организации сада.

При этом важный момент композиционного решения - это организация пространства и построение перспективы, вида с разных точек.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru