Сирень. Условия выращивания, посадка, уход за растением и формирование кустов сирени

28 декабря 2009 г. avish Просмотров: 17348 RSS
Цветущие кустарники

Сирень в нашей стране – любимейшее растение, которое можно встретить практически в каждом саду, в парках, скверах, и придомовых участках, она украшает самодельные клумбы. Ее прекрасные душистые соцветия используют на срез для создания букетов, а некоторые ее сорта пригодны для зимней выгонки.

Кроме красоты и аромата, которыми она радует людей, сирень еще и приносит им пользу, ведь ее листья за лето задерживают в три раза больше пыли, чем листья тополя или липы.

Твердая фиолетово-бурая древесина сирени хорошо полируется для резных и токарных изделий, эфирное масло из цветков – в парфюмерной промышленности. Сирень в нашей стране стала любимым весенним цветком, а в странах Европы, Америки и Азии – это самое популярное растение.

Название она получила от греческого слова sуrinх, что обозначает «трубка», так как пастухи из стволиков этого кустарника вырезали трубки для курения, а также изготовляли звучные свирели.

Легенда рассказывает о том, что нимфа Сиринга была превращена в тростник, из которого бог леса Пан сделал пастушью свирель «сиринкс».


Родина обыкновенной сирени – Карпаты и Балканы, а выращивать ее стали с 1503 г.

В России сирень можно встретить всюду, вплоть до лесотундровой зоны. В настоящее время известно около 1000 сортов сирени обыкновенной.

Сирень относится к семейству маслиновые (лат. Oleaceae), в котором насчитывается 20 родов и 600 видов, главным образом, это листопадные или вечнозеленые кустарники или деревца. Сирень может вырастать до 20 метров в высоту (например, сирень амурская – лат. Syringa amurensis Rupr.). А бывает и карликовая сирень, к таким относится сирень Мейера (лат. Syringa meyeri).

В России распространены в основном 5 видов сирени – обыкновенная, венгерская, персидская, китайская, амурская, но в садах любителей встречаются и другие дикорастущие виды (мохнатая, пониклая), которые используются для получения новых сортов путем скрещивания с сиренью обыкновенной.

Сирень светолюбива, любит открытые, тихие солнечные участки. Она достаточно хорошо переносит резкие изменения температуры, недостаток влаги в почве, зимние морозы. Особенно важно и то, что ее цветочные почки почти никогда не вымерзает. Почву для нее нужно обрабатывать глубоко, она нуждается в плодородных, нейтральных или слабощелочных почвах, поэтому растению нужна регулярная подкормка органическими удобрениями.

Кусты сирени очень долговечны, на одном месте могут расти десятки лет. Что бы обеспечить хороший рост и цветение, при посадке надо хорошо окультурить почву, заправить ее органическими и минеральными удобрениями. Сирень, как и другие растения, для нормального корневого питания нуждается в азоте, фосфоре, калии, кальции, магнии и других макро- и микроэлементах, которые она должна получать с органическими и минеральными удобрениями.

Органические удобрения, вносимые в почву, повышают ее плодородие и обогащают питательными веществами. К ценным органическим удобрениям относится конский навоз. Можно использовать и навоз других домашних животных (коров, овец, птиц). Свежий навоз вносят в почву за 1 год до посадки сирени, чтобы он успел перепреть.

Вносят навоз из расчета 8 кг на 1 кв.м. После внесения почву перекапывают.

Перегной – тоже органическое удобрение, которое получается после перегнивания навоза в специальных навозных кучах. Через три года навоз превращается в очень плодородный перегной, который вносят под посадки сирени.

К органическим удобрениям относится и компост. Его получают из разных органических отходов, например ботвы овощных культур, сорной выполотой травы, стружек, опилок, бумаги, тряпок из хлопка, золы и т.п. Торф также можно вносить в почву в качестве органики, но только используют среднеразложившийся торф, так как сильно разложившийся в процессе хранения теряет ряд питательных веществ.

Как органическое удобрение можно использовать кровяную, костную муку, которые вносят в почву за несколько дней до посадки из расчета 40 г на 1 кв. м.

Минеральные удобрения – азотные, фосфорные и калийные – первый раз обычно вносят перед посадкой при перекопке, второй – при посадке растений, третий – в период активного роста. Весной, в начале роста, сирень нуждается в азоте, в период образования бутонов и цветения – в фосфорных удобрениях. В середине лета для корневой системы нужен калий.

Лучшим временем посадки сирени является вторая половина июля до сентября. Более поздняя посадка не так результативна.

Для посадки выбирают светлое, защищенное от ветра место. Для нее не годится низкое, затопляемые весной места, так как даже при кратковременном затоплении молодые корни отмирают.

Сирень хорошо растет на плодородной, легкой, слабокислой или нейтральной почве.

За два месяца до посадки кустов надо выкопать цилиндрические ямы с отвесными стенками, размер которых 50х50х50 см, если почва плодородная. Если же почва бедная, не окультуренная, то 100х100х100 см. В последнем случае яму заполняют перегноем или компостом (1,5-2 ведра), к которому добавляют 200-300 г золы и 20-30 г суперфосфата и все тщательно перемешивают.

Предварительно для дренажа на дно выкопанной ямы насыпают немного гальки, щебенки или битого кирпича.

В центре подготовленной для посадки ямы выкапывают углубление и в нем свободно размещают корни сирени, подправляют их и засыпают приготовленной плодородной землей.

После посадки почву немного уплотняют, чтобы земля плотно облегала корни, после оседания почвы корневая шейка растения должна быть на уровне почвы. Затем вокруг куста делают кольцевой валик, что бы вода при поливе не скатывалась в стороны, а вся проникала к корням.

На каждый куст расходуется 10 л воды. Если земля осядет, то в яму добавляют землю, взятую из междурядий. Приствольные круги после полива присыпают сухой почвой и мульчируют слоем торфа толщиной 3 см.

Расстояние между посадочными ямами при посадке группами может составлять 1-1,5 м, а штамбовую сирень размещают на расстоянии 5 м один куст от другого.

Необходимо постоянно и правильно ухаживать как за корневой системой, так и за надземной частью растения. После посадки почву приствольных кругов регулярно рыхлят на глубину около 5 см. Эту процедуру повторяют 3-4 раза за сезон. Рыхление сохраняет влагу в почве, так как нарушаются капилляры, по которым вода поступает из нижних слоев в верхние и испаряется. Рыхление обязательно после дождя и полива для разрушения почвенной корки, которая ухудшает аэрацию почвы и затрудняет дыхание корневой системы.

Прополка, т.е. удаление вредной растительности – необходимый элемент ухода. Сорняки наносят вред культурным растениям, они поглощают из почвы воду и питательные элементы, необходимые культурным растениям. Разрастаясь сорняки глушат культурные растения, особенно молодые (сеянцы, черенки, отводки). Почва под сорной растительностью на 2-3 °С холоднее, чем на чистом участке. Сорняки часто бывают местом размножения вредителей и рассадником болезней, заражая культурные растения. Всю сорную траву надо тщательно выпалывать вместе с корнями и сразу же складывать в компостные кучи, где она перепревает, образуя питательную землю. Оставленные в междурядьях сорняки быстро приживаются, разрастаются и с ними приходится бороться снова.

К необходимым элементам ухода за растениями относится и полив. Вода в почве растворяет нужные растению питательные вещества и обеспечивает его жизнедеятельность. Полив требует выполнения определенных правил. Основные из них таковы: вода должна быть чистой, без вредных примесей и иметь температуру окружающей среды, так как холодная вода плохо поглощается корневыми волосками. Лучшее время полива – вечер или ранее утро. Сирень поливают не часто, но обильно, расходуя 1-2 ведра на 1 кв.м.

В емкость с водой для полива можно добавить небольшое количество азотных, фосфорных и калийных удобрений, тогда полив будет совмещен с подкормкой. Состав для подкормки может быть следующим: 10 г селитры, 8 г калийной соли и 15 г суперфосфата на 8 л воды. Это количество удобрений расходуют на 4-5 кв.м площади, занятой растениями, или 1 л раствора на 20 сеянцев.

Подкармливать следует только хорошо укоренившиеся растения в начале и во время их роста.

Возможно то же количество удобрений рассыпать вокруг каждого растения и тщательно перемешать с землей. Подкормки лучше делать в пасмурную погоду, после дождя или вечером после полива.

В зависимости от приемов обрезки получают: улучшенный куст, полуштамбовые и штамбовые формы сирени.

Для получения улучшенного куста, надо однолетнее растение срезать так, чтобы остался небольшой штамбик 10-15 см высоты, с которого удаляют листья, почки и веточки, только лишь на вершине штамбика оставляют 5-6 почек для дальнейшего роста. Из оставшихся почек над штамбиком разовьются побеги, которые на следующий год укорачивают, оставляя несколько пар почек. Штамбик все время должен быть без листьев или веточек. За таким кустом необходим постоянный уход, во время которого удаляют ненужные и больные ветки.

Выращивание полуштамбовой формы сирени – чаще всего такую форму придают привитой сирени. Формируют куст так же, как улучшенный, оставляя штамб высотой 60-80 см. Если саженец достигнет высоты 90 см, то из него можно формировать полуштамбовую форму уже в первый год, если же высота саженца меньше, то его приходится доращивать еще 1 год.

Верхняя часть куста над штамбом развивается естественно, свободно, ее только прочищают или придают какую-либо форму, например шара, пирамиды и т.п.

Выращивание штамбовой формы – формируют куст так же, как и полуштамбовый, но штамб должен быть высотой не менее 100 см. Штамбы такой высоты формируются на двухлетних саженцах. При формировании обрезку делают, придавая кроне какую-либо архитектурную форму. Но иногда кроне дают возможность расти естественно, живописно.

Старые (40-50-летние) кусты сирени плохо цветут, у них приостанавливается прирост побегов. Поэтому их следует омолодить, прибегнув к так называемой обрезке на пень, обрезают старые, толстые ветки в два приема. В первый год вырезают часть старых веток наименее жизнеспособных, на следующий год- обрезают остальные. В результате из спящих почек, оставшихся на пеньках, развиваются мощные, однолетние побеги, и через год омоложенное растение уже обильно цветет. Уход за таким кустом и его обрезка обычные. Обновленные кусты могут расти и цвести еще 40-50 лет.

Прореживание и санитарную обработку лучше делать ранней весной, а при необходимости – в течение всего периода роста.

На букеты полезно срезать не более 2/3 цветущих побегов. В этом случае лучше развиваются оставшиеся побеги, на которых закладываются новые цветочные почки.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru