Москитные сетки - защита загородного дома от насекомых и пыли

20 января 2014 г. avish Просмотров: 4727 RSS

Способы защиты помещения от пыли и вредных насекомых летом. Применение для этой цели москитных сеток. Основные виды сеток: рамочные, рулонные, распашные, система плиссе. Описание процесса установки москитной сетки

москитные сетки - лучшая защита от насекомых

Одной из самых актуальных проблем с наступлением теплого сезона является защита дома от проникновения насекомых, самыми часто встречающимися и назойливыми из которых, как известно, в светлое время суток являются мухи, а ночью - комары. Самый старый и один из наиболее недорогих способов борьбы с ними – это физическое уничтожение, например, с помощью мухобойки или любого подходящего подручного предмета. Химические средства дороже и оставляют запах после применения, поэтому их не рекомендуется использовать в доме, где есть дети. Самый простой и эффективный способ и при этом не более дорогой, чем первый – это установка разнообразных москитных сеток.


Москитные сетки, кроме своей основной задачи защиты от насекомых, для которой они и разрабатывались, также выполняют функцию защиты от грязи, пыли, тополиного пуха, вызывающего аллергию, и другого мусора, который падает с верхних этажей или может быть принесен ветром. Их можно установить в любой проем: окна, террасы, балконные двери, мансарды. На окна с деревянной рамой сетку можно закрепить, просто прибив ее гвоздями. При этом в качестве сетки можно использовать и марлю. А для пластиковых окон предлагают разные виды готовых конструкций.

Кроме основной задачи, москитная сетка может защитить небольших домашних животных, например, кошку или попугая, при прогулке по подоконнику от выпадения из окна, преградив им путь наружу. Хотя я решил этот вопрос кардинально - продал квартиру в Саратовской области и переехал в частный дом - животные и дети теперь в безопасности!

Самым простым и дешевым вариантом москитной сетки для окон ПВХ являются рамочные конструкции. Они состоят из алюминиевых рам, внутри которых закреплена сетка. Рамочные конструкции прикрепляют на окно с помощью металлических кронштейнов. Преимущества такой конструкции заключаются в том, что через нее свободно проходит воздух, при этом, она недорого стоит, хорошо выглядит и не подвержена воздействию атмосферных явлений. Ее можно легко почистить обычными моющими средствами, сняв с окна. Однако для этой цели не рекомендуется использовать пылесос, в связи с тем, что он может ослабить степень натяжения сетки в раме.

Рулонные москитные сетки похожи по конструкции на роллерные шторы. Сетка находится в защитном коробе, который перемещается по направляющим вверх-вниз, соответственно сворачивая и разворачивая сетку. Этот тип сетки удобен тем, что ее можно оставить на зиму, так как в этом случае она не потребует места для хранения. А в случае сильного ветра или осадков ее можно легко свернуть, защитив от износа и повреждений, и таким образом, продлив срок ее службы.

Распашные конструкции лучше всего приспособлены для входных дверей частных домов и балконов. Они монтируются на петли и фиксируется замком с магнитом. Распашные конструкции оснащают доводчиками, которые позволяют предотвратить проникновение насекомых в дом при открывании двери.

Новейшим вариантом москитной сетки является система плиссе, которая появилась на рынке относительно недавно. Это складывающаяся гармошкой москитная сетка, полотно которой может быть окрашено в любой цвет и даже может быть украшено рисунком. Окраску желательно выбирать в соответствии с цветом оформления интерьера. Благодаря своему устройству, система плиссе не только защищает дом от проникновения насекомых, но и может быть элементом дизайна интерьера, а при необходимости ее можно легко сложить.

Устройство для защиты от насекомых можно не только приобрести, но и сделать самостоятельно. Это не трудно и не отнимет большого количества времени. Необходимые компоненты, которые для этого потребуются – это москитная сетка, контактная лента и клей. Эти товары можно легко найти в любом строительном магазине. Для начала нужно тщательно помыть окно, удалить с него пыль и насухо протереть для хорошего соединения поверхностей контактной ленты и окна.

Далее надо отметить место, куда будет закреплена контактная лента. При этом она не должна мешать закрытию окна. Отрезать контактную ленту нужно в таком количестве, чтобы она полностью покрывала поверхность створа без всяких отверстий. Ее нужно приклеить строительным клеем, начиная за сантиметр от пластикового профиля. Крепление обычно рекомендуется сушить не менее суток, однако и двух часов может быть вполне достаточно, чтобы оно выдержало вес сетки. Обязательно нужно использовать элемент с крючками, потому что, если пришить его на сетку, при стирке он будет цепляться за полотно.

Затем следует отмерить нужное количество сетки, приложив ее к заготовке, и отрезать.

Пристрочить с помощью швейной машины мягкую часть контактной ленты к сетке, желательно двумя швами. И наконец, нужно соединить обе ленты на окне.

Москитная сетка – это очень нужное приспособление в теплое время года, так как она не допускает проникновения в квартиру насекомых, а также мусора, и при этом не портит дизайн интерьера. Желательно смонтировать ее, даже если еще не установлены пластиковые окна.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru