Задумка - миксбордер

9 ноября 2009 г. avish Просмотров: 14665 RSS
Цветники и вазоны

Чтобы сделать на участке миксбодер нужно знать некоторые тонкости посадки растений в композициях...

Миксбордеры, или смешанные цветники (рабатки) широко применяются для украшения садов, парков. Красиво цветущие и декоративно - лиственные растения в миксбордере должны так умело сочетаются между собой, чтобы миксбордер обеспечил непрерывное цветение то одного, то другого своего участка с весны до осенних заморозков. Миксбордер не должен иметь четких границ, растения должны быть расположены в нем в живописной форме. Ширина миксбордера тоже произвольная, но обычно не превышает 4 метров. Миксбодер красиво будет смотреться вдоль садовой дорожки, забора, для декорирования стены дома. Чтобы обеспечить непрерывное цветение миксбордера, придется использовать достаточно большое количество растений - от 20 видов и более.


Нужно запастись луковичными и клубнелуковичными многолетниками, летниками и высаживать их последовательно, обеспечивая таким образом, постоянное цветение миксбордера. После отцветания луковичных, их заменяют летниками. Многолетники же растут на одном месте много лет, и их не нужно пересаживать каждый год. Участки, которые в зимний период подвергаются утаптыванию, лучше всего отводить под посадки однолетних растений.

Миксбодеры динамичны, и это их преимущество. Композицию можно менять постоянно, путем замены одних растений на другие. В композицию миксбордера можно включать и цветущие растения в горшках, и хвойные низкорослые экземпляры.

До начала посадок растений, следует предварительно начертить схему миксбордера, где и что вы планируете посадить. Рекомендуется даже эту схему раскрасить в цвета посадок и посмотреть как это будет сочетаться. Цветовая гамма растений, цветущих в одно время обязательно должна быть гармоничной, листва разных растений должна сочетаться между собой.

Растения в миксбордере высаживаются в произвольной форме, но при этом обязательно нужно помнить, что более рослые и крупные экземпляры необходимо сажать на заднем плане, для того, чтобы все растения получали достаточное освещение. Также, в миксбордере предусматривается посадка растений группами в форме овала, треугольника или прямоугольника плавно переходящими друг в друга.

Земля под миксбодер готовится по той же технологии как и для клумб, с обязательной разметкой участка с помощью реек, деревянных колышков и веревок. Участок подготавливают осенью, туда высаживаются луковичные и многолетники, а весной сажают остальные растения.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru