Высадка «крупномера» в ландшафтном саду

6 сентября 2008 г. avish Просмотров: 4890 RSS
Быстрый сад, Крупномеры

В области ландшафтного дизайна, есть такое специфическое слово, или можно сказать понятие, как «крупномер». В самом названии мы уже слышим, что речь идёт о чём-то крупном, большом! Так и есть: крупномер – это большое (взрослое) дерево. Такое дерево высаживается по желанию заказчика, фирмой, в его ландшафтном саду (как правило, это породы хвойных деревьев).


Вы, очевидно, спросите: почему именно взрослое дерево? – Отвечаю: потому что, сейчас есть большой спрос на эту услугу. Люди, к примеру, купили загородный участок, на котором совсем нет деревьев; возникает большое желание, что бы на участке они были. Естественно можно их посадить, но, ждать пока пройдёт 7-10 лет, и деревья станут большими – не хочется (сильно долго)! И, вот, хозяева обращаются к организациям, которые с большим желанием, могут предоставить им услугу высадки в зимний период – взрослого дерева (естественно за соответствующее вознаграждение).

 

Высадку крупномера, можно делать и самостоятельно; но, не исключено, что самодеятельность приведёт к большим разочарованиям (случаев очень много). Поэтому, рекомендуем обращаться за помощью к фирмам, которые помогут правильно высадить крупномер.

 

Будьте внимательны, и, не спешите с выбором исполнителя! Сейчас появилось много фирм, которые занимаются высадкой крупномеров, но это не является основным видом их деятельности. Они берутся только за высадку, а гарантии дают только на словах; в случае, если дерево не приживётся, (а крупномер дерево весьма дорогое), возмещать убытки никто не будет.

 

Остановить своё внимание нужно на тех фирмах, которые, имеют опыт работ (от 5 до 10 лет) и дают письменные гарантии. У таких фирм, всегда есть собственный питомник. Чтобы работа шла в правильном русле:

  1. Держите под контролем процесс выбора дерева.
  2. Поинтересуйтесь о том, как подготавливалось покупаемое Вами дерево в питомнике.
Знайте, что дерево, изначально должны подготовить правильно. Осенью, когда оно засыпает, делают кольцевую канаву по проекции кроны, корни обрезают. Затем, канаву углубляют, сильно подкапывая корневую систему и, укрывают канаву смесью земли с компостом, и поливают.

 

Когда приходит зима, а с ней и клиенты: дерево выкапывают; при этом у корневой части дерева оставляют земляной ком, который должен быть в десять раз больше диаметра ствола дерева. Здесь, есть некоторые нюансы: хвойные деревья очень бояться пересыхания (в данном случае мы ведём речь о земляном коме); поэтому, чем быстрее будет высадка дерева – тем лучше. Всё остальное: правильную высадку, уход, и гарантию от 1 до 2 лет – обеспечит фирма.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru