Выбор вида кровли при строительстве загородного дома

23 декабря 2013 г. avish Просмотров: 5644 RSS
Дом

В статье рассказывается о наиболее популярных видах кровли: металлочерепице, мягкой кровле, шифере и т.д.

деревянная кровля

Выбор вида кровли для дома за городом - очень важное и ответственное занятие. Потому что крыша не только охраняет дом от всех атмосферных явлений, она является важным элементом всего оформления, можно так сказать «одёжкой» дома, по которой встречают. На кровле никак нельзя экономить, так как впоследствии это может очень дорого обойтись. Поэтому важно изучить все существующие виды кровель и, проконсультировавшись со специалистом, сделать оптимально подходящий выбор.


Деревянная крыша

Существует огромное количество технологий изготовления кровли из дерева. В настоящее время для строительства доступны не только традиционные породы древесины – дуб, лиственница или ель, но и бук, канадский кедр.

Для создания деревянной кровли используются оцилиндрованные брёвна, доски, дранка, гонты – поэтому при выборе типа материала есть над чем подумать.

К преимуществам деревянной кровли относят её долговечность (служит более 50 лет), хорошая сопротивляемость ветру и влаге, высокая тепло- и звуконепроницаемость. Ну, и самое главное – её экологичность.

деревянная кровля

Процесс настила крыши из дерева довольно трудоёмкий, ведь как и в старину, все детали изготавливаются вручную. Поэтому и времени на монтаж уходит довольно много, а если ещё задуман особый дизайн крыши, то и того больше. Единственным известным недостатком деревянной кровли является её высокая пожароопасность. Но он легко устраняется обработкой всех деревянных деталей специальными веществами, которые защищают от огня, что делает кровлю ещё дороже.

Шиферная крыша

Наверное, самым распространённым видом кровли благодаря своей невысокой стоимости, относительно большому сроку службы, лёгкости в монтаже и ремонте является шиферная крыша. Листы шифера бывают разного размера, но способ монтажа для всех видов одинаковый: укладка внахлёст с последующим креплением гвоздями к обрешётке. Недостатком шиферной крыши считается её невзрачный серый вид. Поэтому в последние годы широкое распространение получает еврошифер. Он производится из полимерных листов, стекла и целлюлозно-картонных волокон, пропитанных резино-полимерными связующими. Привлекает к себе тем, что может быть разных цветов. Отличается лёгкостью по сравнению с обычным шифером. Но он менее долговечен – прослужить может не более 25-30 лет.

Мягкая черепица

Основа гибкой черепицы не отличается от основы еврошифера. Только её верхняя часть имеет дополнительное покрытие крошкой или гранулятом из базальта. Обратная сторона имеет клейкую поверхность благодаря нанесённому слою битума, который защищён либо песком, либо плёнкой. Последняя при монтаже кровли снимается, лист черепицы клеится и прибивается гвоздями к обрешётке. Мягкую черепицу можно укладывать, не демонтируя старую кровлю. Перед тем, как укладывать черепицу на кровлю, необходимо настелить водоизоляционный слой и обустроить вентиляционные элементы. Мягкая черепица отличается достаточной прочностью, пластичностью и эстетической привлекательностью. К её недостаткам можно отнести небольшой срок службы в 30-50 лет, высокую горючесть и постепенное выгорание покрытия.

Металлочерепица

Такой вид кровли выполняется из оцинкованных стальных или алюминиевых листов, которые покрыты полимерным цветным материалом. Внешний вид металлочерепицы очень напоминает натуральную, только гораздо легче и дешевле последней. С помощью металлочерепицы легко можно покрыть крышу сложной конфигурации при этом не обязательно демонтировать старую крышу. Такой вид покрытия очень легко ремонтировать, достаточно заменить испорченные листы. Прост и монтаж кровли: с помощью саморезов листы крепятся к обрешётке, которую предварительно покрывают несколькими слоями теплоизоляционного материала. Это необходимо для уменьшения её способности хорошо передавать тепло – это свойство, вместе с низкой шумоизоляцией, можно отнести к единственным недостаткам такого покрытия.

Вариантов обустройства кровли дома за городом гораздо больше. Существуют кровли, устроенные из дерновой земли (вариант хорошо применить на плоской крыше), из камыша (надёжный и долговечный вариант), из сланцевого камня (обладает эстетической привлекательностью), натуральной черепицы. Некоторые из них не применяются широко, но очень красиво смотрятся на крыше загородного дома.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru