Водоем в саду: строим без ошибок

3 июня 2008 г. avish Просмотров: 14368 RSS 1
Водоемы и фонтаны

Наступило лето, и наверное каждый владелец хотя бы малюсенького участка земли хочет создать на нем природную гармонию. Естественно с водоемом: прудком, ручейком, водопадиком или фантанчиком, около которых можно отдохнуть и освежиться, и просто полюбоваться. Соорудить небольшой водоем не так уж и сложно. Главная задача – не допустить ошибок.

 

Сначала нужно определиться: где разместить водоем, так как место понадобится не только для котлована, но и окультуривания небольшого пространства вокруг него.


Искусственные водоемы создаются из готовых пластмассовых форм, используя бетонирование, используя специальный материал для выстилания дна. К основным видам водных композиций можно отнести пруд, ручей, фонтан, водопад. На участке в 10 соток неплохо будет смотреться водоем не более 4-5 кв. м. К перепадам температуры устойчив и экологичен стеклопластик на каучуковой основе. Из него часто делают искусственные пруды. Его свойства позволят запустить в пруд рыбок.

 

Если ваша емкость из пластика, ее необходимо вкопать в землю, иначе вода в ней будет перегреваться. Не обходимо, чтобы материал для отделки водоема гармонировал с садовыми постройками. Если в вашем водоеме живут рыбки и имеются кувшинки, они должны греться на солнце не менее 5 часов в день. На просторном участке делать маленький водоем не рекомендуется.

 

Пруд лучше копать от середины, так как самая глубокая его часть будет у стенок. Лучше всего смотрятся водоемы без острых углов: в виде капельки, немного изогнутые, овальные. Для строительства водоема лучше выбрать позднюю весну или лето, так как вэто время года уровень грунтовых вод низок. Бетонированные дно и стены водоема должны быть одной толщины. Иначе водоем даст трещину.

Чтобы вода не зацвела и не загнила, грунт для растений в водоеме должен содержать песок и глину. Закройте сеткой поверхность вашего водоема во время листопада. Необходимо проложить тропинку рядом с водоемом. Если в саду на участке слишком мало места, можно соорудить мини-водоем из кадки, старой дежи, колодезного кольца и даже покрышки. А так же если вы являетесь счастливым обладателем старой чугунной ванны, не спешите выбрасывать ее.

 

Если по какой-то причине вашу мечту по поводу водоема на участке осуществить не реально, можно сделать «сухой» ручей как у японцев. Его выкладывают мелкими камешками или галькой, изображая поток.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru
Комментариев: 1
  1. Для меня подойдет только мини водоем или супер мини)