Уход за газоном. Посезонное описание

12 июня 2008 г. avish Просмотров: 5183 RSS
Газоны

Газон придаст любому участку приятный, ухоженный вид. Он сделает опрятный, радующий глаз общий фон, идеально подходящий для любых типов цветов и растительных композиций. Залог успеха ухоженного здорового газона в тщательном уходе за ним. В разные времена года газону необходим специализированный уход. Расмотрим более подробно основные методы и типы ухода за газоном по сезонно.


  • Весна. Полегшая трава приподнимается граблями, газон очищают от мусора и стригут, дабы убрать остатки прошлогодней травы; если необходимо, вносят разнообразные пестициды от червей, а также средства от мха; вносит удобрения, преимущественно азотсодержащие; сорняки удаляются; обычно к концу мая (началу июня) заканчивают благоустройство газона подсевом или дерниной.
  • Лето. Газон должен стричся еженедельно, если только не сухой жаркий период; также газон подчищается граблями перед стрижкой, приподнимая ими примятую траву до необходимого уровня; газон подкармливается азотсодержащими удобрениями, в случае если в газоне наблюдается желтизна листьев; поливается и орошается регулярно в засушливый период; обрабатываютсяотдельные участки средствами против сорняков.
  • Осень. Ремонтируются участки с поврежденной дерниной; проводятся воздевание газона и протыкание вилами участков газона; вносятся в нужном количестве песок, торф, и перегной; также вносят неорганические удобоения: фосфатные и калийные и подходящие средства от мха и червей; в октябре доводится высота травостоя до желаемого подзимнего уровня, который зависит от климатических условий, проводится последняя стрижка, обычно это делается в конце октября - начале ноябре;
  • На зиму газон очищается от листвы и иного мусора.
Следуя этому посезонному руководству, Вы сможете улучшить качество своего газона и продлить его жизнь.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru