Устройство альпийской горки

Идеальными для устройства альпийской горки участками являются солнечные уголки сада, так как большинство высокогорных растений любят обилие света. Если альпинарий – центральный декоративный элемент вашего сада, располагать его нужно на самом заметном месте: в палисаднике перед домом, на открытом газоне, в уголке отдыха и т.п. Интересно будет смотреться горка на берегу ручья или декоративного пруда.


Задача альпинария – заставить человека подойти ближе, чтобы рассмотреть произрастающие на ней горные растения, которые весьма миниатюрны. По этой причине вблизи рокария не должно быть крупных растений - они зрительно уменьшают размеры сооружения, а в пору листопада засыпают листвой.

 

Основа альпийской горки – камень. Подобрать и уложить валуны, начиная с центрального камня, следует таким образом, чтобы рокарий хорошо смотрелся и в осенне-зимний период, когда растения спят. Самые доступные и распространенные породы камня, используемые для альпийских горок – это гранит, известняк и песчаник.

 

Гранит, обладающий многообразием структуры и цвета, соблазнителен, но остановить выбор стоит не на ярких, а на нейтральных оттенках – они послужат фоном для растений, а не наоборот. Известняк недолговечен, легко выветривается, но этот недостаток является его преимуществом – сглаживаются острые углы, а поверхность быстро обрастает мхом и лишайниками. Песчаник по свойствам аналогичен известняку, но еще и поддается обработке металлическими инструментами – ему легко можно придать подходящую форму.

 

Закладывать горку лучше всего осенью – за зиму она устоится и просядет, и весной на нее можно подсыпать грунт и высадить растения (не более 8-10 видов). Под горкой насыпьте дренажный слой из битого кирпича, щебня или гравия, которые отведут излишек влаги, губительный для большинства альпийских растений.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru