Травосмеси для газонов

8 июня 2008 г. avish Просмотров: 5325 RSS
Газоны

В настоящее время растёт число людей, которые бы хотели видеть перед своим загородным домом аккуратный газон. При выборе типа газона очень важно учесть все плюсы и минусы того или иного типа трав. И уже в соответствии с этим делать выбор определённой травосмеси.


Выбирая тип травы для вашего газона необходимо учитывать и ее долголетие. Дольше всего будут вас радовать медленнорастущие растения ( полевица побегоносная,овсяница, мятлик луговой). Райграс пастбищный и многоукосный, житняк, также гребенник обыкновенный вырастают быстрее и прослужат украшением меньше.

Для разбития газона достаточно большой площади, можно использовать дикорастущие травы: ежа сборная, райграс высокий, костец безостый, полевица, белоус торчащий, житняк гребневидный и другие. Этих растений можно использовать как отдельно, так и в сочетании с другими растениямми. Это особенно важно, они образуют много тонких побегов - можно разбить лужайку в достаточно неудобных местах. Вот некоторые типы трав.

  • Полуверховые травы. Используются для создания газонов садового типа. Получается огромное число укороченных побегов, которые создают достаточно плотный куст. Эти травы имеют свойство быстро отрастать, хорошо кустятся. К этому типу относятся: райграс пастбищный и многоукосный, овсяница луговая, тимофеевка луговая, люцерна желтая, клевер, пырей бескорневищный, .

  • Низкорослые травы. Наилучшим образом подходят для декоративных и спортивных газонов. Данные травы образуют множество тонких побегов с тонкими листьями, также хорошо кустятся, Отлично реанимируются после частой стрижки, вытаптывания, образуют плотную и густую дерновину. К данныму типу трав относятся: овсяница красная, мятлик луговой, побегоносная и тонкая, гребенник обыкновенный, полевица обыкновенная, лядвенец рогатый и клевер белый.

  • Высокорослые травы. Лучше всего используются для создания луговых газонов. Неприемлимы для классических или спортивных газонов. Они имеют крупные и толстые стебли, листья и плохую кустистость. К этим травам относятся: райграс высокийкостер безосный, пырей ползучий и лисохвост луговой. Эти травы не любит вытаптывания, и частой стрижки, так как срезка ниже 5 см удаляет большую часть листьев. Новые же побеги отрастают за достаточно большой промежуток времени.

Для того.чтобы получит плотную дернину в травосмеси следует комбинировать травы разной кустистости, так как их корни развиваются в разных слоях почвы и вместе смогут пронизывать ее в полном объеме. На плотность дерна влияет состояние корней: чем чаще стригутся травы или чем более вытаптываем газон, тем хуже становится укоренение растений.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru