Типы теплиц. Какую выбрать?

5 апреля 2011 г. avish Просмотров: 6723 RSS
Теплицы

Теплицы являются незаменимым помощником всех садоводов и огородников. В них выращивают рассаду, сами цветы и овощи, которые нуждаются в укрытии. Если теплица сделана профессионально, то это сильно сказывается на урожае. В хорошо построенной теплице работается легко, даже если на улице непогода.

Каждый садовод со стажем знает, что уход за растениями в теплице нужен постоянный – полив, проветривание, обогрев в течение всего лета каждый день. Конечно сейчас на рынке теплицы недорого и уже почти совсем готовые (остается только установить и выбрать материал для покрытия) продаются в огромном ассортименте. Но какую же выбрать? Для этого сначала стоит рассмотреть, какие же теплицы бывают.


  • 1. Теплица отдельно стоящая с двускатной крышей. Такой тип теплицы имеет вертикальные стены и острую крышу. Обычно имеют незастекленную и непродуваемую нижнюю часть для сохранения тепла. Для вентиляции устанавливают одно или два окна.
  • 2. Пристенная теплица. Её устанавливают на солнечной стороне стены дома, бани и других построек, которые дают ей дополнительное тепло. Часто дверь в такую теплицу устанавливают прямо из дома. Крыша может быть односкатной и двускатной.
  • 3. Арочная теплица. Обычно она застеклена целиком, все каркасные рамы соединены под тупым углом. Выращивают в таких теплицах в основном овощи и цветы, не требующие опоры.
  • 4. Многоугольная теплица. Такие теплицы носят скорее декоративный характер. В них выращивают комнатные растения в горшках. Стоят довольно дорого.
  • 5. Голландская теплица. Имеет расширяющиеся книзу боковые стенки, что придает дополнительную устойчивость, большую освещенность и теплосохранность. Имеет такая теплица двускатную крышу.
Конечно, есть и много других теплиц, но все же при выборе стоит руководствоваться экономической целесообразностью и функциональной. Обычно теплицу выбирают от 2 до 5,5-6 м в длину и 2-3 м в ширину. Размер теплицы будет зависеть от ваших потребностей и возможностей, но чем теплица больше, тем меньшие в ней температурные перепады.

Рамы, из которых делают теплицы, также очень разнообразны. Если вы выбираете алюминиевые рамы, то они стоят дешевле деревянных, но их нужно суметь собрать, т.к. продают их в разобранном виде. Деревянные рамы имеют преимущества, если вам нужно закрепить опоры. Но каждый год их нужно красить или пропитывать антисептиком. Рамы из пластика – наиболее современный материал. Они не требуют никакого ухода, но и стоят недешево.

Но какой бы тип теплицы вы бы не выбрали, важно также и то, чем вы решите покрыть её – плёнкой, стеклом или пластиком. Плёночные теплицы – самые дешевые, но они, во-первых, не долговечны, а во-вторых, плохо сохраняют тепло. Стеклянные теплицы конечно более предпочтительны, но стоят дороже и к тому же бьются. Пластиковые покрытия имеют большие преимущества перед перечисленными теплицами, потому что долговечны и имеют хорошие удерживающие тепло свойства.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru