Теневой сад из экзотических растений

25 октября 2009 г. avish Просмотров: 8945 RSS
Плодовый сад и Огород

В статье рассказывает о том, как создать прекрасный декоративный теневой сад в условиях средней полосы России с использованием экзотических растений

Создание теневых садов в последние годы стало так популярно, что в ландшафтной архитектуре появилось целое направление, посвященное этому. Стоит ли говорить, как приятна тень в жару – и для хозяина участка, и для многих растений! К тому же, теневой сад – выбор настоящих ценителей красоты. Причудливая архитектура листьев и ветвей, тонкие оттенки цветов на границе света и тени, атмосфера умиротворения и гармонии… Такое маленькое волшебство можно совершить в собственном саду, используя обычное, казалось бы, природное явление – тень.


Первое, о чем в таком случае стоит подумать – выбор растений, которые бы чувствовали себя в тени хорошо. Некоторые садоводы сажают под кронами деревьев газонную траву, что нельзя назвать удачным решением. Дело в том, что для нее необходим солнечный свет, иначе она будет болеть и чахнуть. К тому же, корни деревьев не могут нормально развиваться и питаться из-за плотной дернины газона.

Так какие же растения прекрасно приживутся в тени и будут радовать глаз своей красотой? Именно этой теме мы посвятим разговор. В первую очередь, это растения-мезофиты. Изначально они были «жителями» леса, поэтому не нуждаются в солнечном свете и в саду. Идеально подходящее для теневого сада растение – хоста. Существуют сорта с различной фактурой листьев: с волнистым краем листа, с белой каймой, гладкой, морщинистой, жатой листвой. В зависимости от вашего выбора, свет и тень на хосте могут дать самые неожиданные эффекты. Любители могут приобрести и хосту с салатовой, желтой, синей, полосатой листвой. Хоста может расти как в одиночестве, так и в сочетании со стефанандрой, папоротниками, астильбами, горянкой, дицентрой. Все перечисленные растения превосходно приживаются в теневом саду. Для папоротников – лесных жителей – это практически естественное место обитания. Из папоротников чаще всего в саду встречаются орляк, страусник и кочедыжник. В посадках с ними замечательно сочетаются первоцветы - подснежники, пролески, хохлатки.

Как на солнце, так и в тени отлично чувствует себя бадан. Он неприхотлив и сохраняет свою красоту в течение всего сезона, а осенью его блестящие крупные листья слегка краснеют. Бадан эффектно смотрится возле камней, рядом с ним можно посадить аквилегию, папоротник, астильбу, барвинок, герань, ирисы и лилейники – его фактурная листва подчеркнет их легкость. Очень красивы цветы барвинка, голубого с сиреневым оттенком цвета, распускающиеся в мае-июне. Это растение создает под деревьями и кустарниками целые ковры, плотные и однородные – благодаря его прочным, живучим листьям.

Еще один частый обитатель теневых садов – астильба. Ее отличительные качества – многообразие сортов, высота и плотность соцветий, самые разные формы, цветки различных окрасок, яркое цветение. Вблизи деревьев и кустарников их высаживают как моногруппами, так и в сочетании с баданом, некоторыми видами герани, папоротниками, ирисом сибирским, хостами, гейхерой. Вид дополнят высаженные на переднем плане низкорослые многолетники: например, некоторые виды камнеломок, пупочник или живучка ползучая.

Аквилегия – очаровательное растение с ажурной листвой и нежными соцветиями-колокольчиками. За счет своей хрупко-воздушной внешности она превосходно выглядит на фоне крупной листвы бадана, хосты и бруннеры, а также в прибрежной зоне естественного водоема в саду. Лучше всего аквилегия чувствует себя в полутени. Она может цвести и два раза за сезон, если обрезать увядшие соцветия.

Изящным, красивым цветком является и анемона. Название ее - от греческого слова anemos — ветер. У многих ее видов легко опадают лепестки в ветреную погоду. Удачным решением будет посадить эти цветы вдоль садовых дорожек или под покровом кустарников.

Для астранции подходят как тенистые, так и солнечные места. Выглядит она нарядно: на кусте много соцветий (до тридцати), похожих на звездочки (поэтому ее называют еще и звездовкой). Время цветения «звездного» растения – с июня по август. Подходящим фоном для посадки астранции в группе будут пестролистые медуницы и зеленые хосты.

Известный всем ландыш тоже уютно чувствовать себя в теневом саду, важно лишь помнить, что его цветение ослабевает в сильной тени. Цветет он в мае, имеет насыщенный аромат, довольно быстро разрастается.

Напротив, полная тень подойдет для купены. Она напоминает крупный ландыш, стебли ее изящно изогнуты, она имеет крупную листву, светлые цветы, темно-синие или красные плоды. Все это, конечно, придает купене декоративный вид и особую привлекательность

в затененных местах.

Также очень декоративны морозники. Они способны расти и в полной тени, но самые лучшие для них участки – полузатененные. Цветут они ранней весной, вслед за подснежниками. Красивы они не только в период цветения - многие виды вообще являются вечнозелеными. В высоту морозник достигает от 30 до 50 см, имеет крупные зеленые листья (бывают как очень светлого, так и тёмного цвета). Будет красиво смотреться как среди деревьев, посаженный большими группами, так и с многолетниками и кустарниками, цветущими одновременно с ними (ранними желтыми нарциссами, крокусами, примулами, подснежниками), а также ему подойдет компания луковичных растений. Морозник универсален – он украсит и "дикие" сады, и лесные ландшафты, и альпинарии.

Одним из самых неприхотливых растений является пахизандра верхушечная, вечнозеленое почвопокровное растение. Среди ее достоинств – холодостойкость, отсутствие необходимости подкормок, устойчивость к болезням и вредителям. При посадке в тени сохраняет изумрудно-зеленую окраску листвы, а на сухих и тенистых

участках образует густой зеленый ковер.

Очень красивы воронец (основная «изюминка» - это его плоды, черные, белые или красные, в зависимости от видов) и горянка, «цветок эльфов». Такое сравнение вполне оправданно – даже легкое дуновение ветра заставит этот нежный, практически невесомый цветок трепетать. Весной горянка цветет, а осенью радует глаз своей необычной орнаментальной листвой. Хорошо смотрится в композиции с примулами, папоротниками, тиареллой, медуницей, хостой.

Замечательная возможность не только закрыть, но и украсить участок пустой земли в тени – посадка живучки ползучей. Она имеет сильные, стелющиеся побеги, темно-зеленые блестящие листья и образует покров высотой до 20 см. Синие, белые или темно-розовые цветки собираются в соцветие-колос.

Растение с необычным названием - копытень европейский – в апреле-мае украсит ваш сад красивыми яркими цветками в сочетании с темно-зеленой листвой. Особенно красив он рядом с подснежниками. Лист его по форме напоминает след от копыта, отсюда и происходит его название.

До сих пор мы говорили о травянистых растениях, но под пологом деревьев растут и кустарники. Как и в ярусной структуре леса, присутствие в теневом саду кустарников служит созданию целостной, гармоничной картины природы. Подойдут такие кустарники, как андромеда многолистная, дерен, кизильник, магония падуболистная, жимолость татарская, малина душистая, кирказон, древогубец и др. Стоит сказать несколько слов о каждом из них.

В мае и июне цветет подбел (андромеда многолистная), невысокое растение с лежачим стеблем и дугообразно приподнимающимися ветвями. Сверху его листья зеленого цвета, а снизу – покрыты серебристым восковым налетом. Темно-красные, розовые или белые мелкие цветки хорошо сочетаются с вересками и эриками.

Подходит для посадки под деревьями дерен двух видов - кроваво-красный и канадский.

Первый представляет собой кустарник с темно-красными побегами, ветвистой кроной, соцветиями, состоящими из 50-70 мелких цветков. Осенью он приносит многочисленные темно-синие плоды размером с горошину. Дерен же канадский – относится к почвопокровным, высота его может достигать 20 см. Его темно-зеленые листья осенью меняют цвет – становятся фиолетовыми (иногда с красноватым оттенком). Зелено-белые цветы в окружении белых прицветников, ярко-красные плоды – несомненно, ковер, образуемый этим растением, очень красив.

Кизильник блестящий цветет в мае - июне в течение 30 дней. Этот кустарник с густой листвой и черными блестящими плодами летом украсит ваш участок розовыми цветами, а осенью - кирпично-красной окраской листьев.

Также в начале лета цветет жимолость татарская, причем иногда цветение продолжается почти целый месяц. Растет вертикально (достигает 3 метров), имеет горизонтальные изгибающиеся побеги, голубовато-зеленые листья, мелкие розоватые цветы и ядовитые кирпично-красные плоды.

Для создания вечнозеленого яруса под пологом деревьев, слегка пропускающим солнечный свет, подойдет магония падуболистная. Листья этого кустарника – сложные, по пять листочков, немного колючие по краю, изначально светло-зеленые, затем темно-зеленые, блестящие, а зимой красноватые или бронзовые. Зацветает магония в начале мая – обильно, желтыми цветками в прямостоячих, сильно разветвленных соцветиях, приятно пахнущих шоколадом. В начале августа приносит съедобные кисло-сладкие плоды.

Малина душистая (или калиноклен) представляет собой кустарник с одиночными или собранными в короткие метельчатые соцветия розово-пурпурными цветками с приятным ароматом. Цветет в течение всего лета, приносит немного плодов.

Несколько слов нужно сказать о теневыносливых лианах, удачно используемых для вертикального озеленения сада в тени. К ним относятся аристолохия крупнолистная (кирказон), древогубец круглолистный и др. Кирказон хорош для украшения беседок, стен дома; также можно декорировать им стволы старых деревьев. О древогубце важно знать то, что его нельзя сажать возле плодовых деревьев. Из самого названия ясно, что это растение может принести дереву вред. Эта изящная лиана с желтыми плодами и зеленоватыми цветками будет отлично смотреться на высоких заборах, стенах зданий, беседок, пергол.

Список растений для тенистого сада можно еще продолжать – выбор велик, все зависит от вашего вкуса. Иногда необычные решения подсказывает сама Природа – стоит лишь пройтись по лесу и полюбоваться его красотой. Ухаживать за садом будет несложно. Основное правило - при посадке почву мульчируют (измельченной корой или верховым торфом), а опавшая осенью листва продолжает этот процесс, обеспечивая растения питательными веществами, а почву - влагой. Тень благотворна для устройства водопадов и перекатов – так на них не попадают прямые солнечные лучи, за счет чего уменьшается испарение воды. Конечный эффект создается, безусловно, сочетанием бликов света и скользящих по траве и листве теней, разнообразных по цвету и форме цветов и листьев. Неярко выраженное цветение, неброские тона, естественная природная красота – все это наверняка поможет вам чувствовать себя в собственном саду уютно и спокойно, отдыхать здесь от суеты и забот. Итак, средств для создания «маленького Эдема» на земле довольно много, нужны лишь желание и фантазия.

Автор: Ватерлоо 101

twitter.com facebook.com vkontakte.ru