ТАКИМ СПОСОБОМ САДОВУЮ СКУЛЬПТУРУ ИЗ СЕНА СМОЖЕТ СДЕЛАТЬ ДАЖЕ РЕБЕНОК!

27 октября 2013 г. avish Просмотров: 5870 RSS
Стили оформления участка

Купить косулю из сена, которая так украсит Вашу лужайку перед домом, в нашей стране, если и возможно, то за большие деньги! Для Вас дорого такое приобретение? У Вас нет сварочного аппарата, да и Вы не умеете им пользоваться, что бы сварить металлический каркас? садовая скульптура косуля из проволоки Тогда вот Вам моя инструкция, по которой косулю размером с настоящую или чуть меньше (как пожелаете) может сделать не только мужчина, но и женщина и даже ребенок! А главным инструментом у нас будет не сварочный аппарат, а обычный шуруповерт! Но при приобретении шуруповерта обратите внимание на то, что бы он был достаточно мощный, но в то же время не тяжелый и главное с резиновой или тому подобное накладкой на ручке - при жесткой пластмассовой ручке Вы рискуете обзавестись мозолями. Итак, начнем.


Самое главное это крепкий каркас, ведь наша косуля будет стоять на улице под ветром, дождем, снегом! От сварки каркаса мы отказались (хотя если все же решите использовать для косули сварку, обратите внимание на статью про электросварку для дачи на http://www.svarka-m.ru/), поэтому берем толстую практически несгибаемую проволоку, делаем из нее две «арки», кстати, можно использовать и старые тепличные арки - это ноги косули. Затем из более мягкой, но тоже прочной проволоки соединяя ноги, делаем позвоночник, образуя таким способом скелет, при этом незабываем про мордочку и хвостик, обозначая проволокой и их. Но не думаете, что этот скелет прочно стоит на ногах, его может свалить и сено, которым Вы будите «наращивать» тело Вашей косули. Для прочности берем обычные пластиковые банки из под питьевой воды, большие две 5 литровые банки станут туловищем косули, банка поменьше головой, можно использовать и пластмассовую банку из под водоэмульсионной краски или клея, главное, что бы голова не была одинакового размера с туловищем! Ну и естественно еще более узкие банки мускулами ее ног, здесь есть, где дать волю фантазии при соблюдении пропорций. Банки надо нанизать на проволочный каркас проделав в их днище дырки, лучше всего для этой цели подходит шуроповерт. Маленькое приспособление, а именно дощечка с проделанной в ней дырочкой в которую Вы, вставив шуруп, прикрутите его без неприятных ощущений для своих пальцев, которые неизбежны, когда Вы держите шуруп голыми руками! Чтобы банки не соскальзывали назад надо укрепить их большими пробками из бутылок от вина, проткнутыми, очень плотно через проволочный остов.

Теперь позаботимся, чтобы косуля прочно стояла на земле! Сначала нужно вбить в землю обрезки тонкой трубы, в них мы вставляем проволочные ножки нашей косули и крепим, чтобы они не шатались винными пробками. Разумеется, при всем этом креплении изолента будет совсем нелишней.

Итак, остов готов осталось дело за малым обматывать косулю сеном (соломой). Крепить, то есть обвязывать сено лучше мягкой проволокой под цвет сена или бечевкой. Глазами, носиком, ротиком косули могут стать приклеенные каштаны, шишки, косточки из плодов авокадо, все зависит от Вашего воображения. Сперва, если это шишка или тому подобное, то есть не будет заметно проволоки (бечевки), посмотрите где можно для большей прочности поддеть под проволоку (бечевку), а распланировав, клейте. Клеить можно как любым морозоустойчивым и водоустойчивым клеем, так например и использовать клей ПВА, только для большей сцепки его надо смешать с мелкими опилками.

И последний штрих рога это плод Вашей фантазии! Они могут быть из витиеватых не очень толстых веток, как довольно крепких, так и покрытых зеленоватым мхом, который предаст Вашей косули особенный лесной шарм, только их надо и приклеить и привязать, как можно лучше, ведь они особо уязвимое место у Вашего творения, особенно когда пойдет снег. Обязательно обработайте сначала рога антисептиком от гниения и пролачьте водоустойчивым лаком!

Итак, на выбранном Вами местечке для лесного уголка появилась косуля, окружите ее полянку затейливыми пеньками, корягами принесенными из леса, можно на заднем плане натыкать в землю березовых суков, которых так много валяется в лесу прямо с грибами чага, нанизав их на железные пруты вбитые в землю (чтобы быстро не сгнили) в виде частокола. При нанизывании Вам снова пригодиться шуруповерт только теперь его насадки, замените на сверла, подходящие под диаметр Ваших прутов. Пруты любого диаметра можно купить во многих строительных магазинах, на всякий случай стоит приобрести и пилу по металлу, так как обычно, подобные пруты, имеющиеся в продаже обычно высотой в метр и более, и Вы либо должны будете вбивать их глубоко в землю, либо распиливать. Все пеньки, коряги и сучки, так же лучше прокрасить антисептиком и пролачить водоустойчивым лаком. Расположите вокруг Вашей героини искусственные грибы (их так же можно сделать самому, например из гипса), окружите этот уголок низеньким плетнем, соорудите маленький шалашик. А если уж для полноты картины добавьте к Вашей косуле косуленка! Я, например, сделала каркас косуленка из грубой проволоки и просто обмотала тонкой медной проволокой, а глазки из изумрудных пуговиц и носик из коричневой пуговицы. Вообщем, делайте все то, что подскажет Ваша фантазия. И этот лесной уголок, сооруженный Вашими руками, плод Вашей фантазии будет радовать Вас круглый год, и заставлять восхищаться гостей Вашей оригинальной идеей!

За основу взяты материалы автора: Ирина Уаман Янксе

twitter.com facebook.com vkontakte.ru