Сущность японских садов.

15 февраля 2011 г. avish Просмотров: 5116 RSS
Плодовый сад и Огород

Нет однозначного определения японскому саду, это не единственный стиль. Западные люди мира часто видят две характерные составляющие - каменные фонари и скрупулезно отполированный гравий, но данного не достаточно, чтобы назваться японским садом. Японские сады - пространство, отведенное для полета воображения, они окна в другую реальность. Но в, то, же время остаются местом, где вы можете наслаждаться бесконечной красотой природы.

То, что выделяет японский сад - красота достигается за счет сочетания растений, песка, воды и камня.


С древнейших эпох японцы полагают, что природные камни это место жительства богов. То же самое касается высоких деревьев, и воды. Именно с этих давних верований берет свое начало японское садоводство.

Приход буддизма в Японию в 6 веке, принес с собой традиции, которые отображаются в дизайне японских садов. Самые первые из них - это идея посредством садов воспроизвести буддийскую идею рая. 14 век дзэн-буддизма знаменуется началом одной из самых значимых обычаев японского садоводства – символически изображать всю вселенную в миниатюре. Для достижения этого эффекта, используются различные методы: гениальное - сглаживания песка и гравия или воссоздание океана, скал, островов, гор или миниатюрные деревья передают идеи леса.

Каждый элемент в японских садах - мосты, скалы, фонари, колодцы имеют свое значение.

Они изготавливаются из различных материалов. Могут быть из камня, дерева, бамбука - прямые и изогнутые. Природные породы с различными размерами и формами тоже важны в японском саде.

Любой камень имеет свое название: Камень дежурный или камень наблюдателя камень поклонения и камень два божества. Размещение камней – это большая часть работы дизайнера сада. Камни представляют собой положительную мужскую силу янь. Каждый камень выбирается по форме, текстуре и цвету. Поэтому очень важно, где лежат камни - они должны соответствовать пейзажу, создавать иллюзию, что поверхность, на которой они находятся, только малая часть того, что скрыто от глаз. Очень часто они имеют вулканическое происхождение - гранит, хлорит, базальт, и т.д. Состав состоит в основном из нечетного количества камешек: семь, пять, три. Также важным элементом японских садов являются каменные дорожки.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru