Строительство беседки с куполообразной кровлей своими руками

9 апреля 2012 г. avish Просмотров: 8119 RSS
Беседки, перголы, арки

Особенности такой беседки не только в куполообразной форме, но и во всей конструкции несущих элементов. В таком строении за столом прекрасно разместятся двенадцать человек для приятного отдыха или для празднования какого-либо события. Такую беседку может соорудить любой мужчина, владеющий элементарными столярными навыками.

Главной базой для расчета жесткого каркаса беседки стало основание в виде шестиугольника с равными сторонами, определившее размеры и пропорции. За единицу измерения берем высоту купола в один метр. Ширина каждой из несущих боковых секций тоже равна одному метру, а высота составила два метра.


Для изготовления беседки вам потребуется:

  • два листа фанеры 500 на 500 на 12 миллиметров, которые необходимы для выпиливания кругов, служащих креплением низа и верха купола;
  • три струганых доски размером 2500 на 120 на 40 миллиметров, служащих для верхней обвязки каркаса;
  • двадцать пять струганых досок размером 2500 на 100 на 40 миллиметров для изготовления основы настила и лаг;
  • двести погонных метров струганой рейки сечением 20 на 15 миллиметров для декорации нижней части будущей беседки;
  • пять распиленных вдоль балясин для декоративного оформления, придающего жесткость каркасу;
  • дранка размерами 5 на 50 на 2000 миллиметров для изготовления декоративных элементов секций и дуг-стропил;
  • шурупы, а также гвозди и саморезы по дереву длиной 80 и 50 миллиметров общим весом три кг и 2,5 кг морозоустойчивого и водостойкого клея.
  • Работу необходимо начинать с выбора приемлемого места в саду для новой беседки, а также разметок и изготовления фундамента. Фундамент для беседки составляют в виде кирпичных столбов, основательно сложенных на песчаных подушках глубиной 50 сантиметров. Потом на фундаменте осторожно собирают основание, после изготавливают кондукторы для сборки, а также склейки дугообразных стропил и всевозможных декоративных арок. Все кондукторы можно сделать из листов ДСП дрелью с перовым сверлом с диаметром, равным окружности отрезков труб из металла, всаживаемых в просверленные отверстия или диаметру деревянных штырей. Все отверстия под штыри располагают непосредственно возле дугообразных линий приблизительно так, чтобы они поверхностно касались этих линий, а также находились на радиальных линиях. После этого этапа сверлят два ряда отверстий. Затем внутренний ряд штырей кладут возле линии дуги с радиусом, приблизительно равным внутреннему радиусу дуги. В конце внешний ряд штырей кладут возле линии дуги, радиус которой прямо идентичен радиусу дуги стропила и плюс 30 миллиметров.

    Все клинья служат струбцинами во время склеивания из полос дранки стропил. Для склейки полос используют качественный клей. Для исключения приклеивания стропил к кондуктору их дополнительно стягивают шурупами-саморезами, их удаляют после высыхания клея. Дальнейший этап – эта сборка купола на каркасе, предназначенным для настила покрытия. С помощью фанеры толщиной 12 миллиметров вырезают два круга диаметром 500мм каждый. По внешнему краю основания каркаса подгоняют и встык обрезают доски шириной сто двадцать мм, необходимые для монтажа верхней обвязки беседки. К уже собранной обвязке прикрепляют непосредственно в углах основаниями стропильные фермы всего купола, которые укладывают в середине на нижний фанерный круг.

    Под передние концы ферм подкладывают обрезки фанеры толщиной с фанерные круги. В завершение все элементы купола нумируют и разбирают до окончательного монтажа беседки. После приступают к настилке пола из досок толщиной сорок миллиметров. Верхние ребра у досок скругляют ручным фрезером, а затем прибивают их к лагам и нижней обвязке плотно друг к другу. Потом сделайте пять закрытых боковых секций и одну проходную секцию в соответствии с заданными ранее размерами. Учитывайте необходимость последующей стыковки под углом сто двадцать градусов. Стыковочные пазы между секциями закрывают снаружи и изнутри наличниками.

    Кондуктор для арок изготовляют тем же способом, что и выклеивание стропил купола. Используют в работе лист ДСП и вспомогательные штыри. Потом приступают к установке секций на полу беседки, крепят их шурупами и гвоздями. Монтируют купол и покрывают мягким кровельным материалом при помощи строительного фена. При крепеже элементов всей конструкции с помощью шурупов сначала высверливают для элементов направляющие отверстия. Делается это для того, чтобы предотвратить растрескивание деталей при завертывании в них шурупов.

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru