Стили участка: деревянный садик

28 августа 2008 г. avish Просмотров: 6362 RSS
Стили оформления участка

Дерево показывает себя многофункциональным материалом, который весьма распространен в создании декоративных конструкций, отличающихся высокой пластичностью, невесомостью и технологичностью. Это привело к самому широкому и активному применению дерева в ландшафтном дизайне. При этом конструкции из дерева способны украсить участок любого стиля.


Господствующим цветом в «садике из дерева», как правило, выступает зеленый. Сооружения из дерева теплого светло-бежевого цвета обрабатывают особым раствором, который обеспечивает защиту их от вредных насекомых и древесной гнили. Если участок, к тому же, довольно рельефен, то можно дополнить композицию ручейками с небольшими «водопадами».

Важными составляющими на таком участке будут деревянные настилы, которые выполняют роль дорожек, лестниц, покрытий для патио. Если позволяет рельеф участка разместите на нем несколько лестниц. Строят их в виде простых деревянных ступеней с площадками-переходами из настилов или в виде совмещенных с крупными камнями ступеней, соединенных, вымощенных камнем же, площадками.

По обочинам настилов и ступеней размещают великолепные декоративные контейнеры с цветами и кустарниками, перемежеванные вставками травянистых растений. Вдоль газона колоритно располагают миксбордер. Обязательно находит применение и вертикальное озеленение, и расставленные по берегам ручья емкости с цветами.

В таких цветочных композициях преобладает белый цвет и пастельные тона, которые подчеркивают господствующую гамму участка. Для создания объемности используют высокое дерево, которое противопоставляется карликовым кустарникам, оттянутую крышу дома, удлиненную вазу конической формы с рассаженными по ней ампельными растениями. В качестве завершающей черты, по всему участку расставляют разнообразные скульптуры и фигурки, создающие эффект живого сада.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru