Создание альпийской горки

Альпийская горка на вашем дачном участке – это красивый кусочек огорода среди моркови и капусты. Под альпийскую горку можно отвести небольшой участок земли, на котором необходимо создать возвышенность. Высота альпийской горки пропорционально зависит от размера участка, отведенного под альпинарий: чем больше площадь участка, тем выше горка.

Прежде чем начнутся работы по сооружению горки, необходимо подготовить для нее место. Для этого на отведенном под альпинарий месте снимают плодородный верхний слой почвы глубиной приблизительно 25 см. Также нужно удалить все сорняки и корни. Дно образовавшейся ямы засыпают щебнем, кусками битого кирпича или шлаком. Это необходимо для того, чтобы создать дренаж, который не будет позволять застаиваться воде.


Затем в яму насыпают огородный мусор, щебень, мелкие камешки, а сверху насыпают горкой землю с уклоном на юго-восток или юго-запад. Верхний слой горки должен состоять из плодородной удобренной земли, очищенной от мусора и сорняков. Для дальнейшей работы нужно запастись камнями разной величины. Но если горка небольшая, то большие громоздкие камни лучше не использовать. Увлекаться камнями не стоит, между ними нужно оставлять пространство не менее 40 см, чтобы растения могли свободно развиваться.

Только после раскладки камней можно приступать к посадке растений. Высаживая цветы, следует помнить, что южная сторона горки будет подвержена действию палящих солнечных лучей, с той стороны горки почва будет быстрее высыхать, а растения могут страдать от засухи. Поэтому для этого места подойдут выносливые и невлаголюбивые растения. Южная сторона горки будет требовать более частого полива, нежели теневая, заливать которую не рекомендуется. Сюда следует высаживать растения, которые будут уютно себя чувствовать в тени.

Перед высадкой растений в земле нужно сделать лунку и залить ее водой. После этого в нее сажают растение, корни засыпают землей и утрамбовывают.

Растения лучше всего подобрать низкорослые и/или стелющиеся. Не запрещается высаживать и высокорослые растения, но в таком случае они могут заслонять друг друга и закрывать камни.

Чтобы альпийская горка была цветущей весной, летом и осенью, растения нужно подобрать так, чтобы одни зацветали раньше, другие расцветали тогда, когда отцветут предыдущие и так несколько видов. Для альпийской горки подойдут такие растения: ландыш, подснежник, молодило, гиацинт, крокусы, астра альпийская, камнеломка, папоротник, купальница, хохлатка, ветреница, колокольчик, тюльпан ботанический и превосходный, нарциссы, очиток, барвинок, бархатцы, кошачья лапка, флокс шиловидный и другие.

За альпинарием нужно будет регулярно ухаживать: поливать, подпушивать землю, уничтожать сорняки, удалять отцветшие однолетние растения. На зиму альпийскую горку следует накрывать, чтобы сохранить многолетние растения и растения, склонные к вымерзанию. Весной, пока растения не вылезли, на горку нужно подсыпать земли, обновить внешний вид альпинария, подровнять его осунувшиеся склоны. Поэтому горка должна находиться в доступном месте дачного участка и не быть слишком большой, чтобы уход за ней не отнимал длительного времени и много сил. Создавая альпийскую горку, следует помнить, что она должна приносить эстетическую радость и доставлять удовольствие.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru