Создание альпийской горки

Один из традиционных способов оформления дачи или сада при помощи ландшафтного дизайна - это альпийская горка. Альпийский сад - это растительная композиция, в которой главное место отдано камням и растениям из высокогорной зоны Европы. С помощью нескольких глыб камней и кустов растений можно создать шедевр отлично вписывающийся под ваше оформление сада! Но перед созданием горки вам следует обдумать некоторые детали: как будет соответствовать горка дизайну сада, сколько в ней будет камней, растений. 

Альпийские горки получили свою популярность благодаря декоративности. Некоторые до сих пор мечтают о альпийской горке а кто-то уже сотворил маленькое чудо у себя на участке, так как красота каменистых склонов украшенная красивыми растениями всегда привлекает человеческий взгляд. Самое главное - чтобы ваша горка органично вписалась вам на участок, остальное - дело вашего ума и рук.


Всегда центром горки служит камень или группа валунов поменьше, которые вместе будут символизировать горный пик. В последнее время популярность приобрели декоративные элементы, стилизованные под старину - обломки колон, куски стен, поломанные статуи. На сегодняшний день используют так же растения похожие на горные, но не являющиеся ими. 

Работа над созданием альпийской горки - процесс творческий, похожий по своему значению на работу художника или скульптора. Горка будет смотреться привлекательно на английском или мавританском газоне. Живописно будет смотреться альпийская горка с прилегающим искусственным водоемом. При создании горки следует учесть размеры и окраску растений, листьев и гармоничности сочетания в вашим участком.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru