Создайте свой газон.

29 апреля 2011 г. avish Просмотров: 6827 RSS
Газоны

Ровный, тщательно подстриженный газон стал неотъемлемым элементом садового дизайна. Он предстает прекрасным фоном для клумб, деревьев, кустарников, архитектурных элементов. Помимо выполнения чисто эстетических функций, газон смягчает микроклимат, поглощает пыль и освежает воздух, повышая в нем содержание кислорода.

Существует два основных способа разбивки нового газона: высеем семян газонной смеси или раскатывание готовой дернины. У каждого из этих способов есть свои достоинства и свои недостатки.


Перед разбивкой газона, независимо от способа, нужно тщательно подготовить грунт. Почву перекапывают, убирают мусор и камни, разравнивают и приминают садовым катком. Если качество исходного грунта невысокое, его улучшают торфом, компостом, минеральными удобрениями в гранулах; кислые и тяжелые грунты смягчают добавлением песка. На очень бедных почвах целесообразно рассыпать сверху и разровнять привозной газонный грунт слоем 5-7 см. Если по газону планируется много ходить или бегать, на грунт в этих местах можно положить специальную пластиковую газонную сетку.

Семена газонной травы нужно выбирать в зависимости от предназначения газона: на фоновые декоративные газоны высевают декоративную медленнорастущую смесь, на дорожки и игровые площадки – быстрорастущую, устойчивую к вытаптыванию газонную траву. Обширные засушливые или тенистые участки требуют особых сортов газонной смеси. Семена (30-50г на кв.м, в зависимости от рекомендаций производителя) высевают вручную или, если нужно обработать большую площадь, с помощью специального дозатора. Для более равномерного распределения семена можно смешать с сухим компостом. После этого семена слегка заделываются в почву граблями и приминаются садовым катком.

Полив – самая ответственная часть процесса закладывания газона. Пока ростки не укоренятся надежно, грунт надо постоянно поддерживать влажным, при необходимости поливая даже несколько раз в день. Поливать свежезасеянный газон надо мягко, аккуратно, не допуская сильного напора воды, «смывающего» семена. Быстрорастущие газонные смеси в теплый сезон всходят уже через 7-9 дней, за 20-25 дней можно ожидать зеленых всходов практически от любой газонной смеси. Густой дерн формируется окончательно в течение 2-3 месяцев. Все это время нужно аккуратно удалять прорастающие сорняки.

Разбивка газона рулонным способом значительно проще. Измерив площадь газона и заказав нужное количество газонного дерна, его нужно просто раскатать на подготовленном грунте. После этого дерн совсем немного прикатывают садовым катком и регулярно поливают.

При всех неоспоримых достоинствах такого метода, рулонный газон имеет свои недостатки. Его качество сильно зависит от регулярного полива (иначе стыки между краями дерновых полос подсыхают и трава на них желтеет). В стыках же в первые сезоны могут расти сорняки, которые нужно регулярно удалять Даже при хорошем уходе потребуется не меньше двух сезонов, чтобы газон окончательно приобрел ровную текстуру без видимых полос дерна. Но простота его устройства делает рулонный дерн чрезвычайно востребованным при разбивке газонов на больших участках.

Современный рынок предоставляет возможность заказать готовый дерн для любого типа газонов: декоративных, утилитарных, теневыносливых и засухоустойчивых.

Готовый дерн в рулонах обойдется в 5-8 раз дороже, чем семена газонной смеси для той же площади. Кроме того, довольно дорого может обойтись доставка (100 кв. м дерна весят не менее 2 тонн), разгрузка и укладка: в одиночку сделать это практически невозможно.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru