Садовый пруд можно сотворить самому

16 мая 2009 г. avish Просмотров: 11025 RSS 2
Водоемы и фонтаны

Как быстро создать пруд на участке, необходимые материалы, технология быстрого возведения пруда из пленки ПВХ и пруда из пластикового корпуса.

 

Водоем на приусадебном участке – затея вполне реальная. Устройство садового водоема не требует особых усилий и материальных затрат. Садовый пруд с кувшинками и рыбками можно сотворить за выходные, используя шланг, веревку, лопату, уровень и совок. Дополнительно понадобится гидроизолирующий материал, песок, строительный раствор, плитняк, искусственный или натуральный камень и доска сечением 5х10 см.


Для устройства водоема необходимо определить место для его размещения. Следует выбрать участок с ровной плоской поверхностью, а не на склоне или под деревьями. Корни деревьев осложнят копку, а опавшая листва засорит воду. Водоем необходимо разместить так, чтобы он находился в тени, хотя бы половину светового дня. Конфигурация садового пруда зависит от вашего выбора. Необходимо определиться какой материал Вы положите на дно пруда. Это может быть мягкая пленка из ПВХ или специальная пластмассовая емкость.

 

Пластиковые корпуса имеют разные формы и размеры, не требуют большого труда при установке и не очень дорогие. Однако зимой они могут потрескаться при минусовой температуре.

 

Поливинилхлоридная пленка - самый экономный вариант, позволяющий делать различные формы садового пруда. Но со временем такую пленку приходится заменять, так как она теряет свою эластичность и приходит в негодность. Самым долговечным материалом для пруда является резина. При более высокой стоимости, срок ее службы дольше, чем у пластмассового корпуса или ПВХ.

 

Выбрав материал, приступаем к рытью ямы. Форму делаем по своему желанию на глубину 45-60см и укладываем пленку ПВХ. Края декорируем камнем. Пруд готов.

 

Для установки пластикового корпуса, прокладываем веревку по контуру плоского днища и внешних краев пластмассового корпуса. Прокапываем яму внутри малого контура на полную глубину и придаем ей форму корпуса. Устанавливаем пластиковую емкость в яму, выравнивая ее положение по уровню, так чтобы края немного возвышались над землей. Далее заполняем корпус водой. Вокруг пластмассового корпуса укладываем декоративные камни, прикрывая края емкости. Заселяем водоем водорослями. Для удобства можно применять водоросли в горшках. Создание пруда в саду или на даче дело несложное, зато приносит большое удовольствие от созерцания водной глади.

 

Автор: kartas43 104

twitter.com facebook.com vkontakte.ru
Комментариев: 2
  1. Жалко фотографий нет...oh oh

  2. Аноним | 2010-06-03 в 16:50:42

    smile а дно нада песком посыпать (для красоты)