Садовый дизайн: Подбор трав для различного типа газонов

11 мая 2011 г. avish Просмотров: 5745 RSS
Газоны

Прежде чем заказывать семена газонной травы или готовую дернину, необходимо определиться с тем, какие именно требования будут предъявляться к газону. Если требуется чисто декоративная трава, выбор ограничен только оттенками цвета и вариантами текстуры; для игровых площадок и газонов, по которым будут много ходить, потребуется особая, устойчивая к повреждениям трава. Совершенно особые требования предъявляются к газонам для игры в гольф и мини-гольф: если планируется такая площадка, траву для нее нужно заказывать отдельно. Некоторые виды трав предназначены специально для засушливых участков и песчаных почв, некоторые – для тенистых и влажных мест. Отдельные сорта трав предназначены для быстрого восстановления поврежденных участков. Поэтому при планировании газона необходимо для начала расчертить план участка с обозначением солнечных и тенистых мест, игровых площадок и декоративных газонов, и уже с помощью плана рассчитывать площадь высевания трав или необходимое количество дернины.



Декоративные газоны.

Трава, предназначенная для декоративных газонов, отличается, прежде всего, однотонной, привлекательной окраской и ровной текстурой. Такая трава не предназначена для газонов, по которым много ходят.

В прохладный сезон для таких газонов больше всего подходит смесь двух видов полевицы (Agrostis tenius и Agrostis castelland) и двух сортов красной овсяницы (Festuca rubra var. commutata и Festuca rubra var. rubra).

В теплый сезон наилучшим образом выглядят вариации бермудской травы (Cynodon dactylon). Некоторые новые сорта этого вида, помимо очевидной декоративности, также могут быть устойчивы к повреждениям, засухе и болезням. Высококачественный газон с медленным ростом образуют также разные виды зойсии (Zoysia matrella, Zoysia tenuifolia или Zoysia japonica).


Газон для игровых и спортивных площадок.

К таким газонам предъявляются самые жесткие требования в части устойчивости к повреждениям и быстрой восстанавливаемости, однако возможности даже самых грубых злаков не безграничны: при очень интенсивном использовании качественное искусственное покрытие будет выглядеть лучше вытоптанного газона. Особую устойчивость спортивному газону придает пластиковая газонная решетка, которая укладывается на грунт перед разбивкой газона.

Самую устойчивую поверхность (для игры в футбол, теннис, крокет) дает газон, засеянный плевелом многолетним (Lolium perenne). В теплом климате и в жаркие сезоны игровые площадки можно засевать бермудской травой (Cynodon dactylon): она засухоустойчива, быстро восстанавливается и при этом достаточно декоративна.

Газон для гольфа, помимо устойчивости к вытаптыванию, должен обладать ровной, однородной текстурой. Для таких газонов используется смесь мятлика (Роа pratensis) и красной овсяницы (Festuca rubra).

twitter.com facebook.com vkontakte.ru