Сад в китайском стиле.

5 января 2010 г. avish Просмотров: 8184 RSS
Стили оформления участка

Обустройство сада в китайском стиле: характерные приёмы, особенности композиции, подходящие растения.

Обустройство сада в китайском стиле – одна из модных тенденций современного ландшафтного дизайна. Но важно, чтобы китайский стиль не превратился в поверхностную стилизацию, подделку, а для этого нужно знать о его основных особенностях, их происхождении и смысле. При этом нужно обратить внимание на то, что многим владельцам садов в России именно сад, основанный на восточных мотивах, кажется более комфортным, чем сад, выдержанный в классическом европейском стиле.

Китайские сады стали известны в Европе в 18 веке и оказали сильное влияние на формирование английских нерегулярных садов. Одной из основных особенностей композиции китайского сада является то, что он как бы распадается на множество отдельных замкнутых пространств. Такой принцип организации пространства более близок русскому сознанию, чем регулярный сад, отдающий предпочтение обширным открытым пространствам. Кроме того, принцип «зелёных комнат» позволяет, с одной стороны, включить в композицию сада области, выстроенные в различных стиля, с другой – избежать при этом хаоса.


Для разграничения зон в китайском саде обычно используются сложенные из камня стены и другие подобные элементы. Однако они так взаимодействуют с окружающей их зеленью, что не производят впечатления тяжеловесности. Как правило, внешние стены сада довольно высоки и выполняются из светлого камня. Благодаря этому она представляет эффектный фон для растений, кроме того, светлые тона делают сами стены более лёгкими. Внутренние стены сада более низкие и имеют большое число проёмов, основная функция которых – направлять взгляд зрителя, указывать ту точку обзора, с которой наиболее полно открывается красота очередного уголка сада.

Также активно, как и каменные стены, в китайском саде используется и мощение. Однако даже крупные мощёные площадки не создают ощущения однообразия. Это достигается благодаря использованию большого числа мелких деталей, например, неровных краёв мощения, оставленных в нём зелёных «окон», узоров и небольших скульптурных элементов. Среди часто встречающихся предметов – установленные на земле или подвесные фонари, небольшие резные мостики, природные камни причудливой формы. В отличие от более аскетичного японского сада, китайский должен создавать впечатление богатства и пышности.

Ландшафт китайского сада, как правило, включает в себя большое количество водоёмов. В Китае было принято осматривать сады, передвигаясь по ним не пешком, а на лодках. С расчётом на обзор с воды выстраивались и садовые композиции. Поэтому большие водоёмы, украшенные лотосами, остаются традиционным элементом китайского сада. Также для ландшафта в китайском стиле характерно и активное применение различных элементов геопластики. Как правило, перепады высот делаются небольшими, гармонично вписывающимися в общую композицию.

Некоторые виды растений особенно хорошо подходят для того, чтобы создать характерное для китайского сада ощущение богатства и пышности. Прежде всего, это различные представители рода Prunus. В него входят декоративные сорта вишни, миндаля, абрикоса, например, абрикос маньчжурский или сибирский. рядом с водоёмами будут уместны плакучие ивы. Что касается других деревьев, интересного эффекта можно достигнуть с помощью использования сортов, позволяющих имитировать внешний вид бонсай. В российских условиях можно поэкспериментировать, например, с ажурной кроной вяза шершавого, а также с различными видами и сортами барбарисов, которым придают форму шаров или подушек. нужно не забывать и о вьющихся растениях, которые помогут оживить стены и другие каменные элементы.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru