Сад папоротников.

Сегодня много внимания уделяется созданию тематических садов, которые выражают индивидуальность хозяев участка. Папоротники, со своими кружевными листьями, являются самыми изысканными среди декоративно-лиственных растений.

Современники динозавров папоротники очень красивы. В саду они создают уголок древней природы. Их листья похожи на стрелы, веера, пики, пучки перьев, зеленые водопады. В некоторых латинских названиях папоротников присутствует слово pteris – перо (Cystopteris fragilis – пузырник ломкий, Dryopteris filix-max – щитовник мужской). Русское название происходит от древнеславянских слов «порть» - крыло, «пороть» - парить.

Помимо зеленых папоротников существуют золотистые, серебристые, красноватые и даже «хамелеоны». Щитовник красносорусовый весной имеет вайи медно-красного цвета, к лету они приобретают розовый и охристо-желтый оттенок, а осенью становятся темно-зелеными.


В природе папоротники чаще всего встречаются в лесах, горах, прибрежных зонах. В зависимости от места произрастания их подразделяются на лесные, скальные, болотные и водные папоротники. Лесные (фегоптерис буковый, кочедыжник женский) сажают вдоль забора, вблизи дома и рядом с дорожками. Скальные папоротники (щитовник пахучий и костенец черный) украсят рокарии. Болотные виды (оноклея чувствительная, осмунда королевская) высаживают по берегам прудов и ручейков. Водные папоротники (сальвиния плавающая) размещают на поверхности водоемов.

Сажают и пересаживают папоротники ранней весной или в августе-сентябре. Выкапывают отросток с корнями, не разрушая земляной ком. Для размножения водных папоротников достаточно отрезать кусок стебля с двумя листьями и опустить в водоем.

Если участки сырые и затененные рекомендуется высаживать на них лесные, скальные, болотные виды. При регулярном поливе некоторые папоротники могут расти на солнце. Водные виды хорошо будут себя чувствовать только на освещенных водоемах.

Для лесных папоротников подходят кислые, богатые перегноем почвы. Для болотных видов – кислый и влажный грунт, для скальных – легкая земля с умеренной влажностью.

При посадке лесных и болотных папоротников используют смесь из торфа, компоста и песка в равных пропорциях. Вокруг посаженных растений мульчируют землю сосновой корой, что не позволяет испаряться влаге, расти сорнякам, а папоротниковому саду придает красивый естественный вид.

Сажая виды скальных растений, следует помнить, что они не терпят переувлажнения, поэтому в почву следует добавлять щебень или гравий.

Водные виды папоротников сажают только в водоемы со стоячей или очень медленно текущей водой.

Папоротники подходят для посадки в садах разных стилей. Они могут выступать солитерами, а также из них можно создавать целые ландшафтные композиции.

Подчеркивая прямолинейность и строгость регулярного стиля, эти растения высаживают возле водоемов и фонтанов. Хорошо впишется орляк обыкновенный, щитовник гребенчатый и др. Посадите у водоемов рядом с папоротниками бамбук, ревень дланевидный, примулу японскую, они составят очень эффектную компанию.

На сегодняшний день очень модными стали пейзажные сады с большими папоротниковыми куртинами. Для этого стиля сада подбирают виды, которые гармонируют или контрастируют друг с другом по размерам, окраске, форме. Сооружая ярусную композицию, в верхнем ярусе сажают крупные растения – страусник обыкновенный (высота до 1,5-1,7 м) или кочедыжник красночерешковый (высота до 1 м). Для среднего яруса подойдет щитовник ложномужской «Crispa» (высота до 50 см) и кочедыжник острозубчатый (высотой до 40 см). Для нижнего ряда можно использовать голокучник трехраздельный (высота до 30 см) или фегоптерис буковый (высотой до 20 см). Все эти папоротники имеют своеобразные ажурные листья, разной формы и различных оттенков.

В саду можно создать папоротниковый сад ароматов. Многие виды этих растений распространяют изысканный запах. Вайи пузырника ломкого имеют запах горького миндаля, щитовник мужской имеет сладкий аромат, а щитовник душистый пахнет свежескошенным сеном.

Папоротники, которые имеют интересные размеры, форму и цвет могут быть использованы для солитерных посадок. Очень красивое растение листовик обыкновенный, который за языковидную форму глянцевых зеленых листьев еще называют «оленьим языком». Декоративно впишется в сад осмунда королевская (длина побегов выше 1,5 м). Она вначале имеет вайи красноватого цвета, потом они приобретают светло-зеленый оттенок, а осенью стают золотистыми.

Папоротники могут быть использованы отдельным элементом ландшафтной композиции. Их сажают в тенистых уголках рокариев. На каменистых горках высаживают костенец северный (высота не более 10 см), который представляет собой небольшую розетку тоненьких травинок или адиантум с роскошными ажурными листьями. Основание рокария украсит пузырник ломкий (высотой до 60 см). В щелях между камнями будет прекрасно себя чувствовать вудсия и многорядник копьевидный.

Прекрасно смотрятся папоротники в приствольных кругах деревьев (диплазиум сибирский) и на крышах зданий (фегоптерис буковый, голокучник дубовый, многоножка обыкновенная), которые они покрывают густым ковром.

Сказание о цветке папоротника, наверное, существует неспроста. На земле есть два редких вида папоротника – гроздовник и ужовник. У них появляются грозди, похожие на кисти цветов. Это коробочки со спорами. Когда погода сырая – спорангии закрываются, если на улице солнечно и сухо – они открываются, как цветки. Даже если он не покажет тропинку к сокровищам, иметь папоротник в своей коллекции – необыкновенное чудо.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru