Растения для альпийской горки: камнеломка, очитки

7 октября 2009 г. avish Просмотров: 6231 RSS
Альпинарии, рокарии и цветочные стенки

Далеко не каждый, кто устраивает в своем саду каменистый цветник, мечтает именно об альпийской горке. Многим она покажется вовсе непривлекательной, ведь “альпийцы”, растения большей частью неяркие, даже невзрачные. Но если ваша душа просит именно такой экзотики, создать ее можно без особых затруднений: семена многих альпийских (высокогорных) растений продаются в магазинах. И сейчас еще не поздно посеять их на рассаду, а потом высадить на подготовленную горку. Они вполне успеют прижиться.

Сегодня любой садовод может позволить себе даже классический альпийский цветок, эдельвейс. Кстати, он скорее интересен, чем красив. Но одно из достоинств горки как раз в том, что здесь каждое растение можно удачно расположить, так, чтобы можно было увидеть всю его прелесть.


Хороши в альпинарии разнообразные очитки, к тому же они очень выносливы. Только имейте в виду, что некоторые из них агрессивно осваивают окружающее пространство. Любую горку украсит флокс шиловидный. Его листья образуют подушкообразный ковер, над которым в начале лета появляется покрывало цветов. Не хуже и гвоздики-травянки, например гвоздика забытая или гвоздика песчаная. Они тоже образуют дернинки - подушечки, из которых растут невысокие душистые цветочки. Куртинки из серебристых листьев, над которыми в начале лета распускаются белые цветы, образуют ясколки. В наших климатических условиях хорошо чувствуют себя ясколка войлочная и ясколка Биберштейна. Правда, они скорее подойдут для больших рокариев.

Без колокольчиков не обходится ни одна горка. Выбор их обширен, они довольно неприхотливы и долго цветут. Можно посадить и несколько сортов, например, колокольчик карпатский, цветущий почти все лето, колокольчик Портеншлага, он подойдет и для затененных участков, или колокольчик гарганский, подушковидный, образующий длинные плети с цветами.

Одно из основных растений для любого рокария, камнеломка, выглядит она просто замечательно. Есть камнеломки инкрустированные, с чешуйками на листьях, из них особенно хороши камнеломка Аренса и камнеломка метельчатая. Камнеломка мускусная образует “моховые кочки”. Существуют и камнеломки подушковидные. Для горки можно выбрать любой из многочисленных сортов, еще лучше несколько.

Вы не пожалеете, если посадите в своем каменистом садике дюшенею. Это стелющееся растение, очень похожее на ремонтантную землянику, но с несъедобными ягодами. С мая по ноябрь она будет украшать ваш альпинарий своими цветами и ярко-красными ягодками. Очень хорош и бурачек, а особенно очаровательны грозди его листьев и ярко-желтых цветов на фоне каменной стенки. Думаем, не нуждаются в особом представлении незабудки. А из поздноцветущих (сентябрь,октябрь) хороша горечавка китайская.

Автор: diizocianat 156

twitter.com facebook.com vkontakte.ru