Растения-ароматы для вашего сада

24 марта 2010 г. avish Просмотров: 5375 RSS
Плодовый сад и Огород

Все знают о чудесных ароматах роз, лилий, гиацинтов. Но, если бы их выращивание было простым, садоводы только их бы и выращивали. Более того, даже сам посадочный материал стоит немалых денег. Однако из этой ситуации есть выход: существует немало растений, имеющих замечательные ароматы, которые можно вырастить из семян. Кстати, кроме отличного запаха, эти цветы порадуют вас дивными красками, неприхотливостью к уходу и зимостойкостью. Есть среди них как однолетние растения, так и многолетние. Наверное, самый удачный вариант выращивания этих цветов рядом с домом, на террасах и балконах. Давайте рассмотрим хотя бы некоторые из таких цветов.


Тагетес анисовый. Самое интересное, что у него пахнут не только цветы, но и все остальные части. Запах чем-то напоминает эстрагон, но в действительности намного приятнее. Особенно радует тот факт, что это благовоние чувствуется даже на значительном расстоянии. Цветет круглое лето, а ухода за ним тщательного не требуется. Очень теплолюбив, а во всем остальном сплошные плюсы.

Гвоздика «Радуга любви». Аромату этого чудесного растения удивляются даже цветоводы-профессионалы. Это один из самых прекрасных ароматов сада. Более того, даже сами цветки имеют небывалую красоту и широкий ассортимент цветов. Цветет обильно в течение длительного времени. Изумительно смотрится в горшках, букетах и на клумбах. Эта гвоздика очень любит солнце, поэтому высаживайте её на хорошо освещенные участки сада.

Душистый горошек. Это вьющийся однолетник, который часто используют при создании живых изгородей, так как его длина достигает двух с половиной метров. Цветки очень крупные и красивые, но самое главное – ароматные. Отличается весьма ранним цветением, а если вовремя удалять отцветшие веточки, то до самых заморозков можно будет любоваться этой красотой и вдыхать чудесный аромат. Душистый горошек прекрасно смотрится в перголах, беседках, живых изгородях. Выращивается, как правило, с применением рассадного метода, то есть сначала в марте сеются семена в отдельные горшочки, а в мае рассада высаживается в открытый грунт.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru