Правила создания флористической композиции

6 сентября 2013 г. avish Просмотров: 7465 RSS
Флористика и сухие букеты
флористическая композиция
О нюансах, которые следует учитывать при создании композиции. Правила совмещения цветов друг с другом, хранения цветов, выбора типа букета и выбора стиля. О специальном инструментарии и экспериментах во флористике

Цветы всегда были и остаются самым прекрасным подарком для девушек и женщин. Природную красоту невозможно ничем заменить, и человек, который знает и чувствует природный мир, может сделать ее только еще прекрасней. Такие люди называются флористами. Флористика – искусство создания композиций из настоящих растений. Удивительные творения получаются у настоящих мастеров! Создание букета – очень сложное искусство, необходимо знать множество нюансов, чтобы композиция получилась не только красивой, но еще и гармоничной.

В последнее время в Интернете можно найти большое количество мастер-классов от профессионалов-флористов. Но не у каждого есть возможность оплатить такие занятия, побывать на каких-либо конференциях, посвященных этому искусству. Если вы решили самостоятельно освоить науку по созданию флористических композиций, то необходимо знать ее основные правила и секреты.


Знайте, флорист должен упорядочить данный ему материал и создать особый стиль, который сделает композицию неповторимой. Внимательно нужно изучить растительные линии, а также то, как растет то иное растение, возможен ли рост из других положений. Конечно же, смотрите на пропорции и контрастные характеристики. Аккуратность нужно проявлять в принятии цветового решения.

Важное правило касается совмещения цветов друг с другом. Многие растения нельзя ни в коем случае сочетать в одном букете. К таким растительным «недоброжелателям» относятся нарциссы и тюльпаны. Композиции из этих цветов проживут совсем немного. Нарциссы погубят тюльпаны в считанные часы. Ландыши тоже относятся к растениям-«угнетателям». С ландышами не уживается самое большое количество цветов. Лилии, розы, гвоздики сохранятся в прекрасной форме, только если останутся сами по себе. Тогда цветы будут радовать своим свежим видом длительное время. Зато если вы добавите к букету из тюльпанов ветку кипарисовика, тюльпаны останутся красивыми еще много дней.

При хранении цветов тоже должны соблюдаться определенные правила. Цветы простоят дольше в дождевой воде либо в дистиллированной. Зимой можно использовать снеговую воду. Вода должна быть комнатной температуры. В ночное время суток цветы лучше всего убирать в прохладное место. Розы прекрасно будут себя чувствовать, если их полностью опустить в воду.

Важно знать, для кого составляется композиция. Варианты составления букета для женского пола не имеют ограничений. Если же букет предназначен для мужчины, то здесь нужно соблюдать строгость и лаконичность. Лучше, если ваш букет будет иметь вертикальную направленность: это подчеркнет предназначение его для мужского пола.

Букеты, как правило, делятся на несколько основных типов; самым распространенным является круглый букет. Он очень удобен, хорошо смотрится со всех четырех сторон. Также существуют односторонние букеты – обычно они более вертикальны, и, поставив подобный букет в вазу, его лучше подвинуть в угол, чтобы была видна лишь основная его сторона.

Не забывайте о стилях. Флористические композиции можно создавать в массивном стиле, линейном стиле, линейно-массивном и смешанном.

Каждый стиль имеет свои особенности и секреты. Массивный стиль уходит своими корнями в XVII век. Для композиций этого стиля характерен объем. Основанием случит вертикальный стебель, располагающийся в центре, и горизонтальный, располагающийся сбоку. Образовавшееся пространство заполняется цветами; устанавливать все нужно очень плотно.

Линейный стиль зародился на Востоке, но стал очень популярен в европейских странах. Этот стиль любят жители Китая. Для такой композиции не требуется много растений, цветы закрепляются всегда под наклоном.

Зная два первых стиля, можно сказать, что линейно-массивный является смешением двух этих стилей. Отличительной чертой данного стиля является то, что каркас самой композиции не полностью закрыт.

Смешанный стиль – это стиль, который не похож на все остальные и не соответствует основным правилам предыдущих стилей. Он может совмещать в себе черты сразу трех стилей. Креативность флористов находит свое применение особенно в смешанном стиле.

Создание флористических композиций – очень трудоемкий процесс. Нужно терпение и сноровка, чтобы букет получился быстро и красиво. Как и в любой трудовой сфере, необходим специальный инструментарий. Для самых начинающих подойдут на первых порах ножницы, нож, лейка, распылитель. Эти инструменты в первое время помогут вам справляться с композицией. В дальнейшем вы сами подберете для себя целый чемодан инструментов.

Секреты по созданию флористических композиций у каждого мастера свои. Главное в этом деле – не бояться экспериментов. Если вы знаете азы составления букетов, вам по плечу любая цветочная композиция. Главное – выбор цветов для композиций. Тщательно подойдите к этому процессу. Для композиций нужны свежие цветы, а не побывавшие в заморозке. Что касается остального, то здесь может быть полная свобода творчества. Терпение и хорошее настроение помогут вам справиться с флористической задачей.

Спонсор статьи: высокоспециализированной компания NewStroy http://newstroy.com.ua/remont-vannoj.html. Компания занимается ремонтом квартир и ремонтом сантехники. Поломалась сантехника? Вызовите профессионалов этой компании на дом!

Они выполнят любой спектр работ, начиная от установки смесителя, установки ванной и заканчивая заменой труб, сделают высококачественный ремонт ванной комнаты и туалета. Дается гарантия.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru