Полезные советы для контейнерного садоводства.

5 мая 2010 г. avish Просмотров: 5286 RSS
Плодовый сад и Огород

На приусадебных участках, можно садить растения не только в грунт, но и в контейнерах

На приусадебных участках, можно садить растения не только в грунт, но и в контейнерах. Это очень красиво и удобно, вы сможете менять ландшафт за лето несколько раз, для этого не прилагая много усилий. Выберите горшки более удобные, сделанные из легких материалов, либо круглые, либо расширяющиеся к верху. Если вам нужны более устойчивые горшки, значит приобретайте из керамики или бетона.

Молодые растения должны быть крепкими, листья ярко-зелеными. Много почек на растении – это хороший признак того, что растение приживется быстро. Для того что бы саженцы прижились в горшках, для них нужно создать определенные условия.


Это в первую очередь - почва. Почву нужно обогатить торфяным мхом, перлитом, и удобрениями. На дно горшка нужно добавить дренаж, что бы растение лучше дышало и заполнить почвой , пока до краев не останется 2-2,5 см. И так же не забудьте, выбирайте растение, которые более подходят для вашего региона.

Что бы ваши растения не «голодали» подкармливайте их, либо жидкими удобрениями, либо гранулированными. Уделяйте больше внимания растениям, смотрите , что бы они не заболели. Особо обращайте внимание на листья, если пожелтели, растениям не хватает подкормки, края листьев побурели- в почве содержится избыточное содержание удобрений.

Выращивайте в горшках , так называемые «дуэты», которые сочетают композиции из2-3 видов, но не забывайте, что цветы должны быть схожи по потребностям , в воде и освещении. Сочетайте все возможные композиции, как вам подскажет ваша фантазия.

Хотите , что бы ваши растения цвели дольше, помогайте им, удаляйте во время сухие соцветия, срежьте несколько понравившихся вам цветков, и поставьте в вазу дома, это изменит ваш интерьер.

Пока ваши растения маленькие их нужно поливать , чаше , так как земля высыхает в контейнерах быстрее. Сделайте в земле несколько отверстий, что бы вода лучше впитывалась в густо оплетенный корнями , земляной ком. И обязательно вода должна быть теплой.

И еще одно правило, следите за корнями. Если вы обнаружите, что вода не проходит сквозь землю и выливается через края, разделите и рассадите композицию в несколько горшков.

Доставьте радость себе и родным!

twitter.com facebook.com vkontakte.ru