Планируем сад

27 августа 2008 г. avish Просмотров: 8390 RSS
Плодовый сад и Огород

Сад приносит огромную пользу лишь тогда, когда за растущими там растениями ухаживают с любовью и со знанием дела. При закладке сада необходимо подбирать плодовые и ягодные культуры и после этого надлежащим образом разместить на участке. Из чего необходимо исходить, подбирая культуры?

 

C практической точки зрения наиболее актуальны те культуры, которые способны обеспечить семью фруктами на продолжительный срок. Отбор производится из районированного ассортимента. Учитываются следующие основные особенности: урожайность, длительность хранения, срок созревания.


Цветники размещаем напротив дома, параллельно с дорожками. Для овощей и земляники целесообразно выделить отдельный участок, желательно не затененный деревьями. Деревья лучше расположить рядами по всей площади участка, с юга на север, сведя к минимуму затененность участков, где посажена земляника и овощи.

 

Породы и сорта высаживаются с учетом их характеристик: теплолюбивые – возле построек, с южной стороны, светлолюбивые (например, яблоню) сажают подальше от дома, обязательно с незатененной стороны. Кустарники (смородину, крыжовник) высаживают вдоль дорожек, или если нужно обозначить границу.

 

Плодовые деревья сажают весной или осенью. Ягодные кустарники – осенью. Посадочный материал желательно использовать молодой, купленный в государственном питомнике, в таком случае вы будете уверены, что растения не заражены вредителями или карантинными болезнями.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru