Пешеходная зона: стильный дизайн садовых путей-дорожек

7 января 2010 г. avish Просмотров: 8262 RSS
Дорожки, лестницы и ступеньки

Будь то закладка новых дорожек или реконструкция старых, из всего обилия существующих декоративных материалов выбрать нужно тот, который сможет придать облику ваших владений неповторимое своеобразие.

В жизни любого сада приходит время «собирать камни» - для закладки или обновления дорожек, оформления придомовых зон и площадок для отдыха. Возможностей для этого сейчас предостаточно, причем экспериментировать можно не только с камнями, но и с другими декоративными материалами. Чтобы результатом работ вы остались довольны и покрытия получились долговечными, при оформлении дорожек необходимо соблюдать определенные правила.


Практическое назначение садовых путей-дорожек сводится к следующему: они делают сад на зоны, связывают их между собой и обеспечивают комфортное перемещение по саду, позволяя, что называется, не замочив ног и в чистой обуви добираться до самых отдаленных его уголков. Что же касается их бесспорно важного декоративного значения, то едва ли какой-либо другой элемент оформления сможет подчеркнуть красоту растений лучше, чем красивая и аккуратная дорожка, заботливо проложенная между цветниками.

Извилистые дорожки, наиболее гармонично вписывающиеся в сады природного стиля, обладают кроме этого интересным «побочным» эффектом: любая прогулка по ним доставляет особое удовольствие и грозит затянуться, поскольку трудно противостоять искушению заглянуть за очередной изгиб, чтобы увидеть то, что до определенного момента было скрыто от глаз. Тот же, кто привык руководствоваться более прагматическим решениям, предпочтет прямые дорожки, вполне оправданные и в том случае, если до цели необходимо добраться кратчайшим путем.

Наиболее естественно выглядят дорожки, покрытые такими сыпучими материалами, как гравий, щебень или мульча. К тому же они одинаково легко поддаются «реставрации», если возникает необходимость подновить покрытие или полностью заменить его на другое. А твердые покрытия используют, как правило, на самых оживленных садовых «трассах».

Ассортимент материалов для мощения сегодня настолько разнообразен, что способен удовлетворить запросы самого взыскательного покупателя: это и отдельные разноцветные камни-вставки для оживления скромного декора из натурального камня, и целые наборы из самых разнообразных материалов для воплощения смелых и оригинальных проектов. К примеру: галька «поглощает» оброненные при прополке комочки почвы и остается всегда чистой. Идеальное покрытие для тропинок между овощными грядками и цветниками. По щебню босиком не пробежишься – уж слишком острые края у камней. Но как раз поэтому ноги при ходьбе по такому покрытию не вязнут. Недорогой щебень великолепно оттеняет красоту природных красок цветущего сада и несколько смягчает их яркость. В садах, где доминирует зеленый цвет, хорошо смотрятся покрытия из многоцветного природного камня.

Узорчатое мощение – здесь возможности ограничиваются исключительно бюджетными рамками.

Важно соблюдать следующее правило: мощенные дорожки и площадки должны выполняться с небольшим уклоном, чтобы дождевая вода не застаивалась, а стекала.

Ширина дорожки зависит от ее назначения: для главной дорожки сада она должна составлять не менее 120 см, а для остальных – вполне достаточно и 50-80 см. При самостоятельном мощении дорожек главное – не упустить ни один из ниже перечисленных моментов. Сначала на размеченном под дорожку участке делают «ложе» глубиной, равной суммарной высоте «пирога» будущей дорожки, состоящего из несущего слоя, подушки и декоративного покрытия. Следующий этап – выполнение бордюров (если таковые предусмотрены): бордюрные камни закрепляются в цементном растворе так, чтобы с внешней стороны он немного выступал над поверхностью земли. В качестве несущего слоя засыпается гравий или щебень, который затем хорошо утрамбовываются. Камни декоративного покрытия укладываются на подушку из мелкого щебня или песка.

Ширина швов покрытия зависит от выбранного материала. Бетонные плиты – изделия стандартные, и их обычно укладывают вплотную друг к другу. Натуральные камни имеют неправильную форму, поэтому промежутки между ними будут более широкими. После укладки камней их засыпают песком, и готовое покрытие утрамбовывают. Затем дорожка проливается водой и в швы подсыпается песок до тех пор, пока он не перестанет проседать.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru