"Паркет" в саду. Дачная фантазия

26 февраля 2010 г. avish Просмотров: 9531 RSS
Дорожки, лестницы и ступеньки

Типичный пол дачного участка – это вытоптанные ногами хозяев тропинки. А не лучше ли сделать элегантный «паркет» из кирпича или камней. Он не будет разрушиться от мороза или дождя, у него твердая и стабильная поверхность. На таком паркете удобно размещать горшки с цветами и садовую мебель, которой не будет угрожать влага. К тому же хозяева смогут выходить в сад после дождя без резиновой обуви и не нанесут в дом грязи.


Форма и узор

В небольшом саду красиво выглядят узоры, созданные из элементов одной формы. Такой узор легче всего составить из небольших элементов одинаковой формы – кирпичей, каменной плитки.

Настроение внутри всего сада во многом будет зависеть от цвета каменной или кирпичной поверхности. Например, на фоне коричневой расцветки зелень становится более выразительной. Можно подобрать краски, которые гармонично сочетались бы с цветом стен строений или с цветом садовой мебели.


Но усадебный пейзаж будет немного суровым, если вокруг не посадить цветы и другие декоративные растения. Можно ограничиться и тем, что расставить на каменном полу горшки с комнатными растениями. Геометрические кирпичные или плиточные узоры тогда выразительно подчеркнут буйную красоту растительности. Важно только знать меру и в количестве декоративных растений, и в сочетании их красок.


Начните с чертежа

Чтобы выполнить декоративную поверхность из мелких элементов, придется поработать. Сначала следует сделать подробный чертеж будущего паркета. И только после этого приступать к выполнению проекта.

Дуги и круги определяем с помощью веревки. Ее длина должна равняться радиусу круга, который вы хотите начертить. На обоих концах веревки следует привязать металлические стержни. Один из этих стержней втыкаем в землю, а вторым рисуем круг или его фрагмент (веревка все время натянута). В контуры рисунка вбиваем или вкапываем металлическую ленту. Прямые линии чертим вдоль веревки, натянутой между двумя металлическими стержнями.


Сделайте фундамент

Теперь следует тщательным образом подготовить основу садового паркета. От нее будет зависеть долговечность поверхности. Все недостатки на этом этапе работы часто оборачиваются неровностью садового пола.

Сначала снимите слой земли. Глубина, на которую это нужно сделать, зависит от того, для чего предназначается мощеная поверхность. Если по ней только будут ходить, почву снимаем на глубину, в которой поместится следующие три слоя: снизу 10 см мелких камней, гальки или шлака (или смеси шлака с песком или глиной), потом 8 см песка, а сверху кирпич или плитка.

Если же по этой поверхности будут ездить машины, то углубление делаем таким, чтобы в нем вместились четыре слоя: сверху кирпич или плитка, ниже 5 см сухого бетона (цемент с песком в пропорции 1:33), еще ниже 10 см песка и 10 см шлака или смеси шлака с песком или глиной.

Выкопанную землю сразу же нагружаем на тачку. Теперь кладем основу. Каждый ее слой тщательно распределяем механическим вибратором, или же ручной трамбовкой, проверяя его толщину. Это очень важно, поскольку хорошо подготовленная основа гарантирует, что на каменном паркете не будет собираться вода. Более длинные отрезки тропинок должны иметь незначительный наклон, чтобы вода с них сразу сходила.

Чтобы определить, будет ли основа поверхности действительно ровной, кладем на нее доску, на которую и ставим ватерпас.

Укладываем каменный паркет

Поверхность тропинок укладывается всегда в направлении от дома к саду или огороду и на всю запланированную ширину. Зато отдельные секторы круга выкладываются от середины наружу, соблюдая, чтобы плитки или кирпичи плотно прилегали друг к другу. С помощью веревки с металлическими стержнями на концах время от времени проверяем, не нарушился ли круг.

Каждый элемент утрамбовываем – через толстую доску – тяжелым молотком с короткой ручкой. Щели между кирпичами или плитками засыпаем мелким речным песком. По окончании работы его избыток смываем водой.

Нужно также помнить, что края дорожек могут сместиться, следовательно, стоит их укрепить, сделав с обеих сторон траншеи и залив их бетоном (или, как уже упоминалось, вкопав металлическую ленту). Такую же функцию могут выполнять и бордюрные плитки. Бордюры в саду следует делать невысокими, чтобы они возвышались над поверхностью дорожки на 2– 5 см. Поскольку укладывать кирпич или плитку придется на коленях, нужно позаботиться о толстых наколенниках.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru