Освещение в ландшафтном дизайне

14 февраля 2010 г. avish Просмотров: 6008 RSS
Освещение

В солнечный день все садовые композиции выглядят самым наилучшим образом. Но вот что делать, чтобы красота сада была такой же притягательной и ночью? Необходимо создать искусственное освещение.

Бывает несколько видов искусственного освещения. Различные территории хозяйственного назначения, а также въездные ворота освещаются прожекторами заливающего света. Современный вариант такого прожектора содержит датчики движения, что позволяет сэкономить много денег, так как включаться он будет только, когда в поле его видимости будет наблюдаться движущийся объект.


Для садового освещения применяют венчающие светильники. Их можно поставить около беседки, на перекрестках дорожек, по периметру сада, выглядят они очень декоративно. Так как они бывают совершенно разные по стилю и виду, вы всегда сможете подобрать такие, которые идеальным образом впишутся в общий дизайн вашего сада.

Для обозначения границ различных объектов, а также для создания разнообразных оптических эффектов существует маркировочное освещение. Выбор маркировочных светильников огромен. Это и болларды, представляющие собой маленькие столбики с лампочками, и оптоволоконные светильники, и брик, который служит для создания светящейся брусчатки.

Существует еще так называемое архитектурное освещение. Оно предназначено для расстановки акцентов ландшафтного оформления. Такой способ позволит подчеркнуть ту или иную скульптуру, форму. Если подсветить снизу небольшим прожектором альпийскую горку, необычный куст или фонтан, их декоративные свойства станут еще ярче. Чтобы осветить растения сверху выбирайте только безопасные светильники, чтобы не навредить растению. Самые популярные на сегодняшний день светодиодные гирлянды, их устанавливают прямо в кроны деревьев. Такой дизайнерский прием сделает ваш ночной сад более живым и загадочным.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru