Освещение сада в ландшафтном дизайне

17 ноября 2009 г. avish Просмотров: 5612 RSS
Освещение

Ландшафтный дизайн. Освещение сада.

Вы сделали верный шаг, если решили заняться освещением вашего сада. Ведь, создавая освещение для сада, вы не только дарите ему новую ночную жизнь, но вы создаёте возможность для вечернего отдыха на свежем воздухе, ваш сад становиться более уютным, а воздух в нём волшебным! Освещение сада – это отличный способ самовыражение вас, как творческой личности, что немало важно, для поднятия вашего имиджа в глазах ваших гостей.

Однако, что бы добиться желаемого результата, надо приложить немало усилий. С одной стороны, освещение – это тонкое искусство, игра тенями и светом, с другой стороны оно связано с довольно сложными техническими трудностями, такими как планировка и прокладка кабелей.


 Есть множество компаний и студий предлагающие услуги, как планировки освещения, так и проводки кабеля, что для вас обойдётся в немалую сумму. Если вы хотите сэкономить средства, то я рекомендую всю творческую часть и планировку освещения взять на себя, а вот проводку электричества доверить профессионалам. Однако есть достойное решение проблемы с проводкой кабеля – лампы на солнечных батареях. Рассмотрим преимущества такого варианта : во-первых вам не придётся перекапывать ваш участок для проводки кабеля, вам не придётся платить за электроэнергию и во-вторых такой вариант не обойдётся немного дешевле.

Поймите, менять освещение каждый год нельзя, так что возьмитесь за дело основательно. Посмотрите, какие элементы вашего сада остаются постоянными, это ваш дом, элементы ограды, главные ваши дорожки, различные фонтаны , скульптуры бассейны… Вокруг этих «вечных» элементов можете смело расставлять светильники и прожектора. Каждый светильник создаёт особую атмосферу, это может быть яркий, резкий свет или мягкий огонёк, это может высоко висячая лампочка, создавая эффект звёзд, или вертикальное цветное освещение, создавая эффект световых свечек. Возможна и подсветка «не вечных» элементов, таких как деревьев, кустов и цветов. Для деревьев отлично подходит гирлянда, особо красиво смотрится зимой. Иногда стоит разнообразить картину и добавить цветную подсветку. Сыграйте на игре теней для центральных элементов вашей композиции, т.е. направьте несколько источников освещения на один предмет под разными углами. Особо эффектна смотрится подсветка водной глади, интересно можно сыграть на отражении от керамической плитки или других светоотражающих поверхностей. Создайте на вашем земном участке центральную часть, хорошо освещенную, и по краям более тёмные романтические уголки, для вечерних прогулок.

Что бы вашим освещением было удобно управлять, и оно долго вам прослужило, важно правильно выбрать детали, светильники, и правильно разместить выключатели и розетки. Выбор светильников один из самых ответственных моментов, они должны защищены от дождя, должны работать зимой при минусовой температуре и вообще приспособленные к уличным условиям. При планировке освещения обычно выделяют несколько веток освещения, выключатель ставиться в конце этой ветки и в доме. Сделано это, что бы выходя из дома вы могли сразу осветить свой маршрут. Совместно с прокладкой кабеля советуют положить плитку или заасфальтировать основные дорожки и аллеи, это позволит спрятать и защитить ваши провода. Интересным и удобным решением является освещение с использованием инфракрасных датчиков движения. Что позволит сделать ваше освещение динамичным, свет будет загораться и затухать тогда, когда вы будете проходить мимо светильника. Аналогично можете поставить датчики реагирующие на освещённость, что позволяет им вечером автоматически загораться.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru