Миксбордеры - не роскошь, а средство преображения.

23 октября 2009 г. avish Просмотров: 8000 RSS
Цветники и вазоны

Сделайте ваш сад радующим глаз!

Миксбордеры – разновидность клумбы, состоящие из нескольких видов цветов и цветущих в период от весны до осени. В переводе с английского, миксбордер означает «смешанная кайма». Это на самом деле так. Давайте познакомимся с этим декоративным элементом поближе.

Цветы в саду всегда являются важной деталью, которая придаёт гармоничность и изящество, комфорт и уют, законченность дизайна участка. Миксбордеры удачно вписываются в сады любого стиля, будь то японский сад или же деревенский. Говоря о миксбордерах в саду, их можно сравнить с украшениями на изящном женском платье, которые добавляют нотки яркости.


Планируя в своём саду миксбордер, вы, подобно художнику, на холсте-земле красками-цветами создаёте неповторимые, потрясающие ум и глаз шедевры. Именно поэтому, если вы хотите сделать такое маленькое чудо у себя в саду, вы должны иметь хоть какое то представление о дизайне и элементарные навыки художника. Всем известно о существовании трёх основных колеров (цветов) из которых можно получить все остальные цвета и оттенки. Так например можно получить зелёный цвет, смешав синий и жёлтый, оранжевый получается при сложении жёлтого и красного. Зная это можно использовать это в миксбордерах. Так желтый основной цвет будет отлично сочетаться с фиолетовым, хотя он и не участвует в образовании этого оттенка.

Существуют так же и нейтральные колеры – это белый и черный цвета. Эти колеры так же гармонично можно использовать при создании миксбордера, так как они помогают разделить, казалось бы, несовместимые участки. Так как в природе чёрного цвета в чистом виде не существует, его получают, путём затемнения основных колеров, то есть при помощи их тёмных оттенков.

Расположение миксбордера так же зависит от цветовой гаммы. Яркие миксбордеры можно располагать в любом месте вашего участка, так как яркие цвета отлично смотрятся с любых расстояний. Бледные цвета лучше располагать ближе к прогулочным дорожкам, так как на расстоянии они могут выглядеть очень тускло и бессмысленно.

Большую популярность в наше время получили так называемые ковровые миксбордеры. Составляются они как правило из низкорослых однолетних растений, сортов которых существует огромное количество, поэтому главным критерием по оформлению будет только лишь ваша фантазия. Весной как правило в таких цветниках первыми распускаются тюльпаны (разных окрасов), нарциссы и незабудки. Потом эстафету принимают бегонии, петуньи и другие. В конце лета распускаются астры, настурции или бархатцы. Используя это, можно придумать разные рисунки, которые будут менять в течении всего сезона, удивляя ваших друзей и знакомых. Недостатком такого цветника является большие затраты на уход, ведь в течении всего тёплого сезона цветы меняются несколько раз, что требует уборки пожелтевших листьев.

Немаловажно знать, как правильно подготовить землю для будущего цветника, ведь некоторые растения живут до десяти лет и всё это время им необходимо питание. Простого перекапывания почвы садовой лопатой на глубину 20-30 сантиметров для миксбордера не достаточно. Под такие цветники необходимо выкапывать ямы глубиной не менее сорока сантиметров. Затем на дно насыпают дренажный слой из керамзита толщиной около десяти сантиметров. Это предотвратит появление чрезмерной влаги, что может негативно сказаться на некоторых растениях. Затем засыпается слой плодородной почвы таким образом, чтобы цветник возвышался над окружающей площадью. И уже в такой «пьедестал» высаживаются растения.

В плодородный слой необходимо добавить минеральные и органические удобрения, но нужно иметь в виду, что чрезмерное внесение органики даст обильную растительность в ущерб столь необходимому нам цветению.

Если вы начинающий цветовод, то советуем вам по началу не использовать большое количество сортов растений. Поэкспериментируйте сначала с несколькими многолетними долгоцветущими растениями. В течении сезона цветения вы сможете пронаблюдать когда вашему цветнику не хватает декоративности и уже исходя из этих наблюдений на следующий год дополнить его новым цветами.

Автор: SiMARkL 98

twitter.com facebook.com vkontakte.ru