Мавританский газон

24 июля 2011 г. avish Просмотров: 7728 RSS
Газоны

Мавританский газон максимально приближен к природным сообществам растений, поскольку в нем соседствуют десятки видов цветов. Мавританские однолетники устойчивы к засухе и цветут все лето, и можно превратить непригодный для выращивания других растений участок сада с бедной почвой в цветущий луг, все лето радующий глаз.

Не стоит превращать в мавританский газон весь сад, большую часть года такой газон выглядит неухоженным. Устройте его на заднем плане обычного газона; он и здесь будет выглядеть красивым, а ухаживать за ним будет несложно. Нужно понимать, что мавританский газон сделать не очень легко, и что временами он будет иметь такой же неухоженный вид, как любой дикий, лишь изредка выкашиваемый лужок.


Мавританский газон нетребователен к почве, и способен расти как на богатых, так и на бедных почвах. Главное требование — разместить его на солнечном месте, выровненном и очищенном от мусора и сорняков месте.

При обилии сорных растений можно предварительно обработать их специальным гербицидным средством (например, «Раундап»). Но при этом нужно строго придерживаться инструкции на упаковке, чтобы в дальнейшем не погубить всходы посеянного газона. Серьезно отнеситесь к уничтожению сорняков, впоследствии, от них будет очень трудно избавится на таком газоне

Вскопайте выбранный участок на глубину 20-30 см, очищая почву от сорняков. С целью улучшения структуры почвы при необходимости внесите перепревший навоз, перегной, торф, песок.

После всех этих манипуляций подготовленную землю обязательно нужно выровнять и уплотнить. Если нет специального уплотняющего приспособления, то делается это просто ногами - нужно походить по подготовленному участку земли.

После подготовки почвы к посеву дайте этому участку постоять недели две. При этом регулярно выпалывайте прорастающие сорняки.

Мавританский газон лучше сеять с апреля по май в зависимости от широты в которой вы проживаете, в безветренную погоду, обязательно во влажную землю. При весеннем посеве все однолетники зацветают и успевают дать семена, из которых они прорастут на будущий год. Нужно заделать рассеянные семена в грунт граблями и прикатать. Норма высева семян обычно составляет 50-30 г на 5 кв.м.

После высадки семян газон нужно обильно пролить из лейки с мелким ситом. Делайте это очень осторожно, чтобы не смыть семена. В дальнейшем лучше поливать газон капельным способом - с помощью установленного разбрызгивателя.

Для создания наиболее благоприятных условий для прорастания семян и чтобы их не выклевали птицы, засеянную поверхность следует укрыть нетканным материалом.

Всходы появляются через 7-15 дней.

Однолетники мавританского газона устойчивы к засухе и цветут всё лето. Отцветая, они разбрасывают вокруг свои семена. Созревшие и упавшие в землю семена мавританского газона на следующий год вновь прорастут прекрасными цветами.

Основной фон мавританского газона - невысокие травы (райграс пастбищный, овсяница, полевица белая и обыкновенная, мятлик луговой). По рекомендациям английских специалистов в травосмеси должны преобладать семена овсяницы и полевицы.

В состав смеси обычно включают до 10 - 20 видов красивоцветущих засухоустойчивых летников, обычно относительно низкорослые виды и формы - смолевка, лен красный и голубой, однолетние маки, васильки (синий и мускусный), кларкия, космея, дельфиниум однолетний, гвоздика китайская, эшшольция, гипсофила, иберис, нигелла, календула однолетняя, линария, клевер луговой, незабудки, ромашка луговая, гелихризум, маттиола, нигелла, хризантема посевная, и др. Обычно предпочтение отдают тем однолетникам, которые лучше произрастают в конкретных условиях. Не исключается использование и красивоцветущих низкорослых многолетников, однако летники, как правило, должны преобладать на газоне. Цвести многолетние цветы будут со второго после посева сезона.

В составе смеси семена красивоцветущих растений обычно занимают не более 20 %.

При уходе за мавританским газоном особое внимание обращают на подкашивание (стрижку). Делать это нужно один раз в первый сезон - осенью, когда все цветы отцветут. В последующие годы, в зависимости от состояния трав и цветов, от 0 до 2 стрижек в год. Главное здесь правильно определить время снашивания газона. Так как травы развиваются и набирают вегетативную массу быстрее, чем цветы, не дайте в первый сезон траве заглушить цветущие растения. Скашивайте траву в мае (при отрастании ее после посева на высоту 11-12 см), или в июле-августе (после цветения всех однолетних цветов). Высота стрижки должна быть не ниже 8 см. Зрелый мавританский газон, как правило, стригут, когда отцветут и обсеменятся весеннецветущие цветы. Обычно это приходится на конец июня - начало июля; во второй и последний раз стригут в сентябре-октябре. Из этой приблизительной схемы могут быть исключения. Если трава растет хорошо, то может потребоваться стрижка в августе, а если на газоне растут осеннецветущие растения, то стрижку придется сдвинуть на конец октября или ноябрь. Выкашивать следует на высоте 8-10 см, что не всегда легко сделать. Если газонокосилку нельзя выставить на такую высоту, то придется косить косой или тримером.

Обрабатывать участок гербицидом общего или выборочного действия нельзя. Скошенную траву нужно обязательно удалять; лучше всего оставлять ее на несколько дней на газоне, чтобы семена просыпались на землю, но можно этого и не делать.

Если вы сомневаетесь в правильном определении сроков скашивания мавританского газона, косите только один раз поздней осеню.

Мавританский газон не нужно подкармливать, так он лучше цветет, подкормка стимулирует рост злаковых, что плохо отражается на облике газона.

Автор: Татьяна

twitter.com facebook.com vkontakte.ru