Лиственные деревья. Альбиция, Гинко, Катальпа, Лабурнум, Тюльпанное дерево, Маклюра

19 сентября 2009 г. avish Просмотров: 7130 RSS
Лиственные деревья

Каждый владелец приусадебного или садоводческого участка стремится его сделать не только полезным, но и радующим взгляд с создающим чувство уюта. И если с плодовоовощными культурами все более или менее понятно, они зависят от климата в регионе и потребностей хозяина, то самое время повернуть свой взор в сторону декоративных растений, которые радуют взгляд.

Проведем небольшой экскурс в это царство прекрасного и как ни странно неприхотливого, хотя во многих ситуациях красота требует жертв. А так как наш материал посвящен лиственным деревьям, то охарактеризуем их.

Итак, в порядке алфавита.


Альбиция или Ленкоранская акация. Это дерево с зонтиковидной кроной, которая обладает эффектными ажурными листьями. Ее цветение продолжается в период с июля по сентябрь и сопровождается оригинальными ярко-розовыми цветками, которые собираются в пушистый шар диаметром 5-7 см.

Далее в нашем списке присутствует такой экземпляр как: Гинкго двулопастный, достаточно редкое лекарственное дерево с листьями вееровидной формы.

Не менее интересен и такой представитель флоры под интригующим названием Катальпа. Это дерево обладает шаровидной кроной. Крона представляет собой крупные листья сердцевидной формы. Но и это еще не все у Катальпы изящные цветки колокольчатой формы, белые с малиновым крапом внутри, достигающие длины до 5см, в пирамидальных метёлках. Также обладает плодами, похожими на сосульки.

В период открытия дачного, (загородного), сезона в мае – июне взор садовода будет радовать Лабурнум, он же «Золотой дождь». Это многоствольный кустарник или небольшое дерево, (как будет угодно), достигающей высоты 4м. Цветение сопровождается ярко-жёлтыми цветками, собранными в длинные, до 25см, повисающие кисти.

Раз разговор пошел о достаточно крупных растениях, то самое время сказать пару слов о Лириодендроне или Тюльпанном дереве. Лириодендрон действительно крупное дерево, он устремляется к высоте в пятнадцать метров и выше. Листья Тюльпанного дерева с характерной выемкой на вершине, и то, что напоминает тюльпан – это цветки: светло-желтые с оранжевым пятном. Период цветения выпадает на май - июнь.

К разряду неприхотливых деревьев можно отнести Маклюру яблоконусную, достигающую высоты в двадцать метров. Шатровидная крона будет заметна со всех концов участка. Листья блестящие и кожистые. Плодоносит, плод в виде апельсина, диаметром 12-15см, которые при созревании из зелёного превращается в желтый. И основная характеристика – дерево очень неприхотливо.

Люди Востока, и особенно Дальнего Востока и Страны Восходящего Солнца знают толк в обустройстве сада. К Вашему вниманию: Мушмула японская. Это вечнозеленое дерево с крупными листьями длиной до 20см.

Еще к экзотике - Павловния войлочная. Действительно экзотическое дерево, которое достигает высоты почти в пятнадцать метров. Ее цветки крупные колокольчатой формы, ярко-фиолетовые, и обладают приятным ароматом. Цветет в мае, и что еще немаловажно - растет очень быстро. Актуально - неприхотлива.

Трудно сказать приживется ли этот экземпляр в Вашем климате, но все же: Персик декоративный «Манифик». Это дерево высотой до трех метров, с кроной округлой формы. Цветки махровые, ярко-малиновые. А цветение – загляденье: очень яркое и обильное.

И снова к Востоку, раз уж выбран алфавитный порядок построения. Сакура. Сколько сказано и написано про это дерево. Сакура обычно высотой около 2,5м, с шаровидной формой кроны. Как цветет сакура – знают практически все: цветки бело-розовые, махровые. Они обильно покрывают дерево в период цветения, останавливают войны и заставляют благоговейно трепетать сердца созерцающих.

Но на другом конце света садоводческая культура тоже не стоит на месте: Церцис канадский или Багряник. Дерево высотой до 7-8м, и конечно с шаровидной кроной. Период цветения сопровождается ярко-сиреневыми цветками, которые обильно покрывают все побеги до момента распускания листьев.

И все это лишь небольшой список, перечень того, что Вы можете использовать в ландшафтном дизайне. Приусадебные или дачные хлопоты будут только способствовать проведению отдыха в окружении таких красот.

Автор: waterup 136

twitter.com facebook.com vkontakte.ru