Ландшафтный дизайн на даче - садоводство в японском стиле

21 ноября 2009 г. avish Просмотров: 6596 RSS
Плодовый сад и Огород

Практические советы по разбивке японского сада камней.

Если Вы решили разбить сад камней, сначала рекомендуется продумать, где следует расставить основные акценты. Сделайте план своего участка и условно разбейте его на девять квадратов. Четыре центральных сегмента будут силовыми позициями, в одном из них размещают главное украшение сада – каменную композицию, пруд или дерево необычной формы. Двигаясь по диагонали от ключевого объекта, выбирают место для следующего элемента, который должен развивать идею первого. Создавая сад, важно также продумывать, как он в итоге впишется в окружающий пейзаж.


Для украшения японских садов часто используют вулканические породы - андезит, гранит и базальт, а также туф. Как правило, это большие необработанные валуны, покрытые мхом. Их можно просто установить на поверхности, либо слегка погрузить в почву – прямо или под наклоном. Обычно берут нечетное количество камней и составляют продуманную композицию. Например, из трех камней один должен быть большим, а два других меньших размеров. Пять камней следует расположить так, чтобы сверху просматривался геометрически правильный рисунок – их вершины должны образовывать два треугольника с общей точкой. Берега водоемов можно украшать каменными цепями, размещая их на платформе из кирпичей или менее крупных камней.

В водоеме японского сада обязательно должны быть острова. Небольшой пруд можно украсить камнями с цветочными композициями – в породе делается расщелина, ее заполняют почвой и высаживают туда растение. Если водоем велик по размерам, для него лучше создать настоящие острова различных форм, куда можно посадить кустарники. В центре водоема часто красуется «райский остров» - он стоит особняком от других и не связан мостом с берегом. Оформляя берег водоема нужно следить, чтобы уровень воды был достаточно высок. Растения и камни должны отражаться в зеркале водной глади.

Сады в стиле карэ сансуй отличительны тем, что пруды вместо воды наполняются цветным песком и мелким гравием. При этом эффект течения создается определенным расположением маленьких камней. Создать имитацию водоема не так уж и сложно - на хорошо утрамбованное «дно» насыпают слой песка (5-6см) и граблями формируют узор из волнистых линий. Для подобных композиций в саду стараются выбирать небольшие защищенные от ветра уголки, а вокруг сооружают бордюр из камней. В безветренную погоду «сухой» пруд сохраняет свой первоначальный вид до двух недель. Периодически песок подсыпают при необходимости.

Несмотря на то, что вода представлена символически, ее нужно обязательно дополнить камнями. Исходя из принципов восточной философии, камни и вода олицетворяют два начала – инь и ян, мужское и женское.

В японском саду практически не используют цветы. Исключением могут быть ирисы или пионы. Предпочтение отдают вечнозеленым хвойным породам – сосна как символ долголетия, кедр, кипарис, можжевельник. Иногда это могут быть и лиственные деревья, но необходимо продумать, как они будут смотреться осенью и зимой. Крону оформляют в виде шаровидной, плакучей или ярусно-горизонтальной формы. Сырые места, лишенные солнечного света, украшают мхом.

В качестве декоративных элементов в японском саду используют каменные фонарики – пьедестальные, больших размеров (до 1,5 метров) или маленькие, с приглушенным светом. Удачными местами их расположения считаются повороты тропинок, также хорошо они будут смотреться возле деревьев и каменных композиций.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru