Ландшафт на подносе. Что нужно знать о бонсаях начинающему фитодизайнеру?

3 июня 2012 г. avish Просмотров: 7368 RSS
Декоративные растения

бонсайВ переводе с японского слово «бонсай» значит гораздо больше, чем просто карликовое растение, выращенное в поддоне или блюдце. Этим словом японцы именуют также и культуру выращивания таких растений.

Бонсай, как и многие другие виды искусства, были заимствованы японцами в Китае, однако только в Японии бонсай стал отдельным видом искусства. В стране восходящего солнца есть образцы бонсай, которые передаются из поколения в поколение. В отличие от китайцев жители Японии не ограничивают композицию бонсай, выращивая исключительно карликовые деревья, японцы привнесли в культуру бонсай кустарники и травы.


Бонсай – это весьма специфическая область декоративного садоводства. Начинающий бонсайст может прочесть массу литературы о том, как нужно выращивать бонсай, но если у него нет художественного видения, то успеха здесь добиться очень трудно. Бонсаист должен еще до посадки растения четко представлять сюжет, который он в итоге хочет получить из этого маленького деревца, посаженного в неглубокий горшок.

Однако, даже если вы не обладаете сильно развитым пространственным мышлением, ничего страшного, при большом желании и, конечно, постоянно практикуясь, его можно развить.

бонсай

Бонсай состоит из карликового растения, горшка и грунта. Вместе эти три составляющие с вашей помощью превратятся в единый живой ландшафт, призванный долго радовать своего создателя. Естественно, что главной целью для бонсаиста является не только вырастить на подносе здоровое растение, а создать нечто цельное и гармоничное, причем все составляющие бонсай должны иметь привлекательный и в то же время естественный вид. Бонсай имеет большинство признаков собственного прототипа в природе. Карликовое растение также имеет ствол, кору, ветки, листья, плоды, цветы, оно также растет в грунте, иногда обнажая корни. Другими словами, бонсай является миниатюрной моделью живого дерева какого-либо вида.

Грунт в горшке должен выглядеть естественно и напоминать натуральный ландшафт, для этого можно вырастить мох и положить в горшок настоящие камни. То есть бонсаист, подключив свою фантазию и образное мышление, должен в горше создать природный лесной пейзаж.

бонсайПоднос для выращивания бонсай лучше выбирать попроще, нейтрального цвета и не очень сложной геометрической формы. Цвет и форма контейнера должны не притягивать внимание, а выгодно оттенять само растение. Контейнер должен как можно органичнее вписаться в созданный вами трехмерный дизайн.

Составленный с учетом всех вышеуказанных замечаний бонсай, что бы он не изображал – рощицу на склоне холма или, к примеру, лесную лужайку, принесет в ваш дом хорошее настроение и придаст неповторимость интерьеру вашего дома.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru