Крупномеры - создание “моментального” ландшафта

8 сентября 2008 г. avish Просмотров: 4760 RSS
Быстрый сад, Крупномеры

Если вы приобрели уже оформившийся садовый участок со взрослыми растениями, планировка которого вам не нравится, или если растения по какой-то причине погибли, заново благоустроить сад поможет технология создания «моментального» ландшафта.

 

Центральным моментом подобных работ является выбор и пересадка крупномеров – взрослых деревьев и кустарников с уже сформировавшимися кроной и корневой системой. Технология эта применяется на протяжении нескольких столетий, причем весьма успешно.


Пересадке подлежат взрослые деревья высотой от трех до десяти (порой и до четырнадцати) метров, извлеченные с прежнего места вместе с комом земли. Наиболее часто и успешно пересаживаются такие крупномеры, как липа, рябина, береза, ель, клен, каштан конский, дуб, вяз, сосна, черемуха обыкновенная, ясень и др. Эти деревья обладают декоративным эффектом и генетически приспособлены к центрально-российской климатической зоне.

 

Размер земляного кома, вместе с которым извлекают и пересаживают дерево, зависит от высоты дерева и типа его корневой системы. У лиственных пород рекомендованный диаметр кома должен в 15 раз превышать диаметра ствола пересаживаемого растения. У некоторых хвойных деревьев корневая система разрастается вширь, поэтому диаметр кома должен захватывать как можно больше корневых отростков, но в глубину может составлять до 0,6 метра. В зависимости от размеров кома готовится и посадочная яма – земляной ком с корнями должен легко в нее помещаться, в то время как само дерево подается в яму с помощью подъемного крана. Если эти условия соблюсти, дерево легко перенесет адаптационный период.

 

Пересаживать крупномеры можно в любое время года, хотя наиболее предпочтительным сезоном является зима, когда замедлено сокодвижение и дерево менее чувствительно к внешним воздействиям. Кроме того, промерзший ком земли хорошо сохранит прикрытыми корни при транспортировке дерева даже без специального контейнера, который понадобится в теплый сезон.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru