Как создать рокарий на плоскости.

Немаловажное достоинство рокария на плоскости – относительная простота строительства и ухода.. Под рокарий выделяется участок сада обычно 10-15 м.кв.,в самом видном, солнечном и парадном месте вашего сада. Предварительно необходимо нарисовать план рокария в соответствии с вашим вкусом и возможностями. На нем надо отметить места высадки растений и расположения камней.


Участок хорошо очищается от сорняков, выравнивается, можно применить раундап. На места, куда будут укладываться камни, кладут пленку, с отверстиями в нескольких местах для стока воды, она будет препятствовать росту сорняков. Камни можно использовать как крупные, так и небольшие, диаметром 15-25 см., главное отобрать красивые камни и создать из них группы и россыпи. Хорошо смотрятся булыжники, круглые камни. Некоторые участки можно покрыть слоем щебня, гальки, песка.

 

Между камнями высаживают растения. Используют растения с оригинальной формой куста, стабильно декоративные, низкие, неспособные образовать заросли. В цветниках замечательно смотрятся фиалки, бадан, герань кроваво-красная сорта Nana , низкие колокольчики, лук каратавский, очиток видный , ирис карликовый и др. Можно использовать невысокие кустарники, такие как можжевельник горизонтальный, спирея низкая, миндаль низкий и др.

 

Автор: terabit 120

twitter.com facebook.com vkontakte.ru