Как создать горизонтальный Рокарий?

Создание рокария на приусадебном участке. Преимущества горизонтального (плоского) рокария перед альпинарием. Выбор участка и его подготовка. Подбор растений.

Сочетание камней с цветами и зеленью называется рокарием. Рокарий подразделяется на три вида. Первый это – альпинарий, который является имитацией горы с горной вершиной, с растениями, которые растут на горных склонах в естественной среде. Второй вид – это горизонтальный рокарий, а третий – это рокарий, устроенный на подпорках или стенках. Рокарии первого и третьего видов достаточно сложные в осуществлении, стили требующие повышенного внимания и ухода, поэтому плоский или горизонтальный рокарий более подходит для придания необычности интерьеру без особых материальных и физических затрат.


Идеальным местом для размещения рокария на участке является солнечная сторона, возможен небольшой склон. Так как внешний вид рокария очень необычен, то около дома или зоны отдыха он будет в центре внимания. Так как этот каменный садик горизонтальный его можно сделать абсолютно любой формы и размера. Он не только внесет что-то новое, но и поможет осуществить переход между различными зонами, сгладить неровности на участке, закрепить грунт около отмосток и дорожек.

Растения, растущие на горных склонах требуют дренажа. Дренажная система нужна не такая сложная, как для альпинария. Если почвы на участке легкие, то от неё можно совсем отказаться. Если тяжелый глинистый грунт, то снимается верхний слой грунта (сантиметров тридцать) и насыпается слой битого кирпича около 15 см. сверху насыпается слой плодородной земли. Далее укладываются камни. Камни должны быть одинакового цвета и породы их зарывают на треть в землю, так чтобы по ним можно было ходить без опасения. Камней требуется не много, столько, чтобы каждый камень был на виду, но главными все-таки были растения.

Растения, применяемые в плоском рокарии, могут быть практически любые. Небольшие хвойные деревца, кустарники с декоративной листвой или красиво цветущие, многолетники, а также однолетние растения займут почетное место в этом каменном саду. Размер растений выбирается исходя из размера рокария. Начинать создание цветочной композиции надо с тех растений которые будут доминантами, хороши в этом хвойные породы, такие как туй, можжевельник, ель. К краям участка сажают различного вида почвопокрывные растения, которые также могут иметь различные формы. Существует огромное количество прекрасных растений, которые можно применить в горизонтальном рокарии и которые замечательно растут в нашей полосе. Плоское размещение растений позволяет использовать растения, имеющие разные требования к почве. Завершив посадку растений, места между ними и камнями мульчируют гравием или мелкими камнями слоем до пяти сантиметров. Это является не только завершающим штрихом всей работы, но и защитой от сорняков, а также обеспечит подход к растениям для ухода за ними.

Преимущества горизонтального (плоского) рокария перед другими видами.

  • - Форма и размер могут быть любыми
  • - Внешний вид позволяет вписать композицию в любой ландшафт
  • - Простота в подготовке участка
  • - Камней требуется значительно меньше, чем для альпийской горки
  • - Горизонтальное размещение дает возможность использования растений с разными требованиями к почве.
  • - Мульчирование гравием и мелкими камнями не дает расти сорнякам.
  • - Благодаря форме и использованию камней уход значительно облегчается.
  • - Возможность использования растений разной высоты.
  • - Нет жестких правил подбора растений.
К недостаткам можно отнести необходимость достаточно большого участка земли для размещения рокария по сравнению с другими видами вертикального расположения.

Какой внешний вид рокария предпочесть – дело индивидуальное. Но лучше всего создать свою композицию, не по шаблону, а что-то своё неповторимое, что греет вашу душу и приносит именно вам ни с чем несравнимое удовольствие.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru