Как создать альпинарий (каменистую горку)

Горка – наиболее трудоемкий тип рокария. В основу горки закладывается любой строительный мусор, скопившийся на участке. Высота горки должна быть небольшой, до 2 м. По поверхности горки укладывают плодородный слой почвы. Места для укладки камней покрывают пленкой с отверстиями для стока воды. На высоких горках возможно использование очень крупных камней.

 

В процессе строительства горки заложены дальнейшие трудности по её содержанию. В теле горки очень хорошо разрастаются корневища многолетних сорняков(осот, пырей и т.д.) Корневища уходят под камни, где становятся малодоступными для уничтожения, это бич альпийских горок. Кроме того, растения, расположенные на склонах горки требуют постоянного полива.


Важнейщая часть любого рокария – камни. Очень интересны камни с трещинами, в которые можно высаживать мелкие, оригинальные растения, а также большие плоские камни. Главное при оформлении горки – соблюдение гармонии размеров. Около мелких камней нельзя высаживать крупные растения.

 

Каждый проект рокария неповторим, но красота, это не обязательно экзотические растения. Множество прекрасных растений окружает нас в лесу, в поле. Но использовать для посадок природные виды необходимо не забывать о хрупкости природы. Поэтому брать можно только семена и черенки, иначе велик риск, что растение не приживется.

 

Растения необходимо подбирать так, чтобы цветение и красота одних сменялись другими и тогда горка будет радовать вас с ранней весны до поздней осени. Весь сезон привлекательны папоротники. Их лучше высаживать с северной стороны камней, внизу горки, там, где больше влаги. Кустарники на горке надо располагать не затеняя травянистые растения. В целом, горка – это владение низких, изящных растений.

 

Автор: terabit 120

twitter.com facebook.com vkontakte.ru