Как оборудовать на приусадебном участке площадку для волейбола и место для стоянки автомобиля

21 сентября 2013 г. avish Просмотров: 4777 RSS
Дворик

Вид приусадебного участка может многое поведать о своих владельцах, поэтому следует крайне внимательно подойти к вопросам его обустройства. Об этом и поговорим ниже

Приусадебный участок является местом отдыха и труда для хозяина жилища, расположенного на данном участке. Вокруг дома часто бывает достаточно много свободной земли, которую можно оборудовать под отдых или под земледелие.

Во дворе можно оборудовать площадку для волейбола, ведь для этого потребуется только хороший травяной покров и сетка. К тому же необязательно играть в волейбол постоянно, ведь такую лужайку можно использовать для отдыха. Важно правильно определить место под лужайку, которое должно находиться в тени, под высокими деревьями, при этом ветки должны быть на достаточной высоте, если вы решите побросать мяч через сетку, то ветки не должны вам мешать.


Итак, место уже нашли, теперь необходимо уложить газон. Сегодня это делается достаточно просто, ведь травяные рулоны продаются в магазинах по обустройству приусадебных участков. Но перед тем как уложить газон, потребуется взрыхлить землю на мелкие гранулы (не должно оставаться крупных комков земли), затем рулоны просто раскатываются и укладываются плотно один к другому. Во время данной работы вы сможете для себя оценить, правильно ли вы выбрали площадку для своей лужайки, ведь данная работа потребует некоторых трудозатрат. Если вам будет тяжело и жарко работать, возможно, что место не совсем то, а если вас будут закрывать от солнца ветви деревьев, то вы сделали правильный выбор.

При приобретении газона поставьте в известность консультанта о том, что вам нужен газон, который большую часть дня будет находиться в тени. Ведь газон может иметь различное назначение, да и порода травы может требовать больше или меньше солнца, больше или меньше полива. После окончания работы желательно дать газону полежать несколько дней, чтобы он прирос к верхнему слою грунта. Теперь вам остается закрепить лишь два столбика в землю посредине лужайки, а также навесить на них сетку. Когда нет желания играть, а хочется просто приятно провести время, на эту же лужайку можно положить надувной матрас, раскладушку или покрывало, улечься в теньке и сладко поспать.

На любом приусадебном участке должно быть оборудованное место для стоянки автомобиля. Кстати, на вашем участке отлично смотрелся бы кроссовер тиго чери. Конечно же, лучше всего для этого использовать кирпичный гараж, но даже если он и есть, то не всегда удобно каждый раз открывать и закрывать ворота гаража. Строительство гаража - довольно дорогое удовольствие, поэтому на первое время можно ограничиться навесом, который располагается сразу за въездными воротами во двор. Наиболее подходящий материал для изготовления навеса - это поликарбонат, хотя подойдет и профнастил, но в данном случае поликарбонат будет иметь более длительный срок эксплуатации, поскольку он обладает способностью пропускать солнечный свет, отсекая при этом вредные лучи ультрафиолета. Площадь навеса получится достаточно значительной даже для одного автомобиля, составив 8-10 квадратных метров. Если накрыть эту площадь листами профилированного листа, то под навесом всегда будет тень. Для того чтобы закрепить листы поликарбоната, вначале требуется возвести каркас, для этого можно использовать металлические уголки или профиля достаточной толщины. Желательно, чтобы поверхность, которая будет контактировать с поликарбонатом, имела плоскую форму. Но крепление поликарбоната на саморезы или клей – это не самое лучшее решение, которое встречается достаточно часто. Лучше использовать специальные профиля, которые скрепляются между собой и служат основой для крепления данных листов.

Если вы не хотите, чтобы ваша лужайка и площадка под навесом после ливня напоминала Венецию, подумайте о ливневой канализации и отводе воды. При необходимости можно самому сделать подобные рвы, которые будут отводить воду с мест ее накопления. Для этого потребуется лопата и щебень, нужно точно понять, где скапливается вода. От этого места прокопать ров в место стока воды, то есть там, где воды не хватает. Но не переборщите, ведь слишком большое количество воды вряд ли пойдет на пользу вашим культурным растениям. Ров засыпается щебнем для того, чтобы он лучше противостоял эрозии почвы. Но о такой ров можно постоянно спотыкаться, поэтому если в доме проживают маленькие дети или старые люди, то более предпочтительным вариантом станет фабричная ливневая канализация, которая состоит из трубопровода и водоулавливающих элементов.

В приусадебном участке будет очень хорошо смотреться несколько клумб с красивыми цветами, особенно если они расположены у въезда или входа во двор. Гости дома всегда будут видеть, что в этом доме живет хозяин или хозяйка с хорошим вкусом. Вишневые деревья невероятно красиво цветут, и если вы посадите посадку из таких деревьев, это принесет массу положительных эмоций вам через десять лет. Цвет вишни очень напоминает цвет сакуры, возможно, сакура - это и есть Японская вишня. Можно обустроить целый сад, а лужайку окружить фруктовыми деревьями, которые через несколько лет будут дарить тень и фрукты.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru