Японский сад в русском стиле

15 ноября 2009 г. avish Просмотров: 6909 RSS
Плодовый сад и Огород

На российской земле японский сад несколько видоизменился.

Для японского стиля характерны аскетизм и самодостаточность, близость местной природе. Практически не используются экзотические растения, почти нет цветов, часто вместо газона — мох. Цветовая гамма сдержанная, мягкая, с небольшими яркими пятнами цветов и плодов. Излюбленные растения — сосна, азалия, бамбук. Водные поверхности украшают цветущие лотосы. Но самая главная особенность японского сада — сухой пейзаж и условность: игра, где роли распределены раз и навсегда. Песок — это вода, камни — горы, фонарики — пагоды... За каждой деталью этого пейзажа стоит древняя философия, каждый камень — строго на своем месте. И предназначены такие сады не для шумного веселья, а для спокойного созерцания.


На российской земле японский сад несколько видоизменился. Как правило, это сад в японском стиле или по японским мотивам. Иногда уголок в саду с несколькими наиболее характерными элементами. Но в любом случае стиль обязывает сохранять некую похожесть — теми средствами, которые возможны в наших условиях.

Например, вместо традиционной сакуры можно использовать миндаль трехлопастной — своим происхождением и внешним видом он очень близок «божественной сливе». Японскую сосну заменяют разными сортами сосны горной — Мопс, Мини Мопс, Гном и т. п. С азалиями нет проблем: благополучно переносит русскую зиму азалия желтая понтийская, а многие рододендроны зимуют у нас даже без укрытия — это, например, листопадный рододендрон японский, вечнозеленые гибриды Розеум элеганс (розовый), Кунингемс Вайт (белый), Доктор Дрессельхьюз (с красными цветами). Под легким укрытием зимуют некоторые виды бамбука. Многочисленные гибридные кувшинки (нимфеи) с успехом заменяют лотосы. При достаточной глубине водоема они прекрасно перезимуют на дне, а если глубина маловата — переживут зиму в холодильнике. В качестве аналога мхов подойдут разнообразные виды камнеломки или очитки (седумы).

Знаковые детали: фонтанчик для омовения рук, бамбуковый ковшик, восьмигранный фонарик — его форма символизирует многогранность жизни. Важна форма и цвет камней в композиции — японцы считают, что у каждого камня есть своя душа. В японском саду очень ценится «налет времени». Бамбуковые или деревянные детали должны быть поблекшими от дождей, ветров и солнца, а камни — покрыты лишайниками или мхом. (Некоторые садоводы советуют периодически смазывать камни кефиром и держать их во влажном состоянии — говорят, камни зеленеют на глазах).

По-разному строится планировка большого и малого садов. В маленьком садике обычно много различных деталей, форм, растений. Но ни один элемент не должен повторять по форме или размеру другой, а их взаимное расположение не должно быть симметричным. Для большого сада более характерно подражание природному пейзажу, большие водные поверхности, беседки, мостики, каскады. Но в любом случае японский сад — это прежде всего идея, это сад для души.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru