Дизайн дачного участка своими руками

дачный участок своими руками - азы ландшафтного дизайна - дизайн дачи своими руками

Японский сад в Москве

Рубрика: Плодовый сад и Огород -> Стили оформления участка
Четверг, 5 мая 2011 г.
Просмотров: 1414
Подписаться на комментарии по RSS

Влияние японской школы ландшафтного дизайна не ослабевает уже которое десятилетие. Практически у каждого дизайнера есть свое представление о японском саде, почерпнутое из литературы, интернета или фотографий. Тем не менее столь важные для дизайнера непосредственные личные впечатления трудно получить, не побывав в Японии.

Однако это возможно. Еще в 1983 году в Главном ботаническом саду имени Н.В. Цицина в Москве был заложен японский сад, а к 1987 году его дизайн был окончательно завершен. Большую поддержку в этом оказало посольство Японии, и японский сад стал подарком тогда еще советскому народу от японского. Авторство проекта принадлежит ландшафтному дизайнеру Кену Накадзима и архитектору Такео Адачи. В тех пор сад дошел до настоящей зрелости и продолжает радовать посетителей.


Как и все сады в восточном стиле, московский японский садик разбит в уединенном уголке и со всех сторон огорожен, но изнутри кажется намного больше: все границы и стены искусно замаскированы растительностью и рельефом. В дизайне сада воплощены все тонкости традиционной символики. Согласно японскому религиозному учению – синтоизму – камни, вода и растения обладают живой душой наравне с человеком. Вода символизирует женскую энергию Инь и напоминает о скоротечности бытия, камень – выражение мужской силы Ян – воплощает покой, неизменность и устойчивость. Специально подобранные растения ярко раскрывают особенности каждого из сезонов года.

Извилистая тропа для прогулок проходит через живописные участки, на которых в миниатюре воплощен символический природный ландшафт: горы представлены каменными каскадами, антропогенный пейзаж – традиционной пагодой, пруд – это озеро в миниатюре. Фонарик на небольшом острове посреди пруда носит особое имя: Юкими-торо. Это старинный вид японских зимних фонариков, на верхушке которых подолгу не тает освещенный ими снег.

По японскому саду можно неторопливо прогуливаться (чередование ландшафтов, по замыслу архитекторов, должно навевать мудрые мысли и вдохновлять творческие порывы) или наблюдать его из нескольких беседок и павильонов. В одной из беседок можно оказаться свидетелем знаменитой чайной церемонии: эту беседку отмечает установленный перед входом цукубаи, желоб с каменной чашей для омовения рук.

Другая беседка создана специально для дождливой погоды, для успокоения и «наслаждения шумом дождя». Растущие вокруг нее катальпы – весьма редкие в умеренных широтах деревья – улавливают и особым образом усиливают шум дождевых капель.

Многие из более чем сотни растений японского сада привезены непосредственно из Японии, с острова Хоккайдо. Это знаменитые японские сакуры, рододендроны, вяз Давида, живописный японский клен моно.

В отличие от многих европейских садов, японский садик создан специально для того, чтобы находить очарование при любой погоде и в любом сезоне. Весной никого не оставит равнодушным цветение сакуры и абрикоса, летом расцветают роскошные пионы, ирисы и рододендроны. В период золотой осени сад расцветает всеми оттенками золота и багрянца, в качестве фона оттеняя архитектурные элементы: беседки, мостики, павильоны.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru mail.ru ya.ru rutvit.ru myspace.com technorati.com digg.com friendfeed.com pikabu.ru blogger.com liveinternet.ru livejournal.ru memori.ru google.com bobrdobr.ru mister-wong.ru yahoo.com yandex.ru del.icio.us

Еще записи по теме

Оставьте комментарий!


Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.


Войти через loginza Facebook.

grin LOL cheese smile wink smirk rolleyes confused surprised big surprise tongue laugh tongue rolleye tongue wink raspberry blank stare long face ohh grrr gulp oh oh downer red face sick shut eye hmmm mad angry zipper kiss shock cool smile cool smirk cool grin cool hmm cool mad cool cheese vampire snake excaim question

(обязательно)